Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев поднял над драмтеатром копию Знамени Победы
Председатель Гродненского облисполкома Юрий Караев поднял над драмтеатром копию Знамени Победы
Сегодня страна отмечает 81-ю годовщину Великой Победы.

В Гродно праздничное утро началось с уже ставшей традицией церемонии: над областным драматическим театром подняли Знамя Победы. Это точная копия того самого флага, который в 1945 году советские солдаты водрузили над Рейхстагом в Берлине в честь Победы над фашизмом.
Традиция была заложена пять лет назад Юрием Караевым, в то время занимавшим должность помощника Президента – инспектора по Гродненской области. Сегодня, уже в качестве председателя Гродненского облисполкома, он продолжает ее, сохраняя преемственность и уважение к исторической памяти.

Для современного поколения Знамя Победы – символ благодарности героическим предкам и мира, завоеванного ценой огромных потерь.
– Этой традиции уже пять лет. Очень важно открывать День Победы так красиво и символично. Идея поднимать 9 Мая над Гродно копию Знамени Победы, водруженного над Рейхстагом, родилась у тогдашнего директора драмтеатра Игоря Николаевича Гедича. Все эти годы я поднимаю этот флаг. Для жителей и гостей города он служит напоминанием о великом подвиге советского народа, – сказал глава региона. – Советский Союз выстоял в самой тяжелой войне в истории человечества. Это была масштабная битва народов, где одни пытались покорить других. Но на защите справедливости, мира и гуманности стоял СССР и в его составе – наша прекрасная республика.

Сегодня Беларусь вместе с Россией несет в себе гены народа-победителя. Мы храним историческую память и правду. Мы заявляем: мы достойны памяти наших дедов и прадедов, которые выстояли под гнетом оккупации и победили. Я желаю всем жителям Гродненщины спокойного и мирного неба. Чтобы мы могли спокойно растить детей, думать о работе, учебе и быте, а не о том, как искать убежище от войны и страданий.
Поздравляю ветеранов, доживших до этого светлого дня, и их близких. Берегите их, пусть они живут как можно дольше. Спасибо им и низкий поклон от всего нашего народа.


Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX. Подписывайтесь по ссылке!





















