Версия для слабовидящих

Ее призвание –дарить и хранить жизнь. Наш рассказ о многодетной маме Ирине Крисюкевич

8 марта 2026
Просмотры: 2675

Ее призвание –дарить и хранить жизнь. Наш рассказ о многодетной маме Ирине Крисюкевич

Ирина Крисюкевич, хозяйка дома, в котором я побывала в канун праздника 8 Марта, была переполнена гордостью, когда рассказывала о своих пятерых детях. Под заботливым маминым крылышком крепнут их силы, в разы множится радость успехов и легче преодолеваются трудности.

И правда, в дружной семье дорожат звонким смехом, счастьем в детских глазах, лучезарными улыбками. Старшему 21 год, младшенькой – всего лишь два годика. Самим родителям – Ирине Юрьевне и Евгению Михайловичу – известно, каково это – расти в окружении братьев и сестер.

Встретились в 2003 году, когда молодой кадровик, будучи выпускником юридического колледжа, по распределению оказался в Каролине, на моей малой родине. Полгода мы с Женей встречались и поняли, что дальше пойдем по жизни рука об руку, – Ирина поделилась подробностями семейной истории. – Не сразу обосновались на родной Зельвенщине. Был достаточно долгий период, когда перебрались в Мосты, поближе к моей сестре, а затем в соседний Волковыск. В итоге вернулись в Каролин.

Особо тщательно готовились к рождению первенца. С первых минут к Артему было приковано внимание и наше, и многочисленных родных. Через два года мы уже имели новый опыт, – последовала минута откровения от папы, который включился в разговор. – Как видите, парни практически на пороге взрослой жизни.

И точно: Артем – студент Волковысского аграрного колледжа, завершает обучение ветеринарии. Помимо этого, сейчас увлечен игрой на гитаре, а ранее играл на трубе. Кириллу же в свободное от занятий в слонимском сузе время импонируют занятия боксом.

– Перво-наперво стремимся давать хороший собственный пример. Закаляют характер, развивают физические данные огороды и иные дела.  И еще они хорошее подспорье для домашнего хозяйства. Подобным образом нас в свое время приучали к труду и ответственности. Стремимся у ребят взращивать честность, справедливость, уважение к другим, стремление быть благодарными, – потихоньку раскрывает секреты Ирина Юрьевна. – Отлично, что живем в Зельве. В просторном и уютном доме, приобретенном по большей части на средства материнского капитала. Ценим заботу нашего государства о семьях, воспитывающих детей.

Разбежка между старшим и младшей в семье около девятнадцати лет. Правда, поначалу о большом и шумном «коллективе» молодые не задумывались. Но когда родилась Милена – первая девочка, оба поняли: где трое, там и пятеро, а то и больше, можно поднять с божьего благословения. К слову, Амелия и впоследствии Мирослава появились на свет уже в Зельве. Стоит ли говорить, что рождение каждого последующего ребенка для любящей пары по-настоящему радостное событие?!

Все вместе радуются успехам Милены. Надеются, что старшая доченька вскоре в составе группы ансамбля ДШИ «Зальвяначка» покорит не одни танцевальные подмостки. 

– Если говорить об Амеле, – продолжает рассказ Ирина, – то у нее явные педагогические наклонности. «Строит» ребят в садике, дома тренируется на игрушках, а потом воспитывает Мирошу.  И фантазии у нее хоть отбавляй…

Быть жене счастливой и не пасовать перед проблемами, конечно же, помогает Евгений. Умелый и рачительный хозяин глава семьи, во всем поддерживает любимую женщину, невзирая на занятость на работе.

С таким человеком и рожать не было страшно, – это пришла очередь откровению от многодетной мамы. – К тому же муж приучает старших девочек к самостоятельности. Те, если нужно, присмотрят за сестренкой. Нелегко представить, через что мы прошли, когда у Мироши обнаружили порок сердца. Благо, что своевременно начали лечение. 

Потом тяжелая пора миновала, и в малышке все, особенно мальчишки, души не чают.

– Всегда мы с Женей готовы подставить плечо друг другу. Помимо этого, трудности и проблемы ничто, когда оказываешься в детских объятьях и купаешься в улыбках детей. Они-то и есть наше главное достояние, – уверяет Ирина Юрьевна. 

Чем больше семья, тем сильнее. Ежеминутно ценить то, что имеешь, радоваться мгновению, проведенному вместе. Именно этими нехитрыми премудростями руководствуется чета Крисюкевич.

Любовь ШЕЙКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!