Версия для слабовидящих

Годы заботы о природе и людях. Рассказываем о профессиональном пути лесничего Алексея Головача

21 сентября 2025
Просмотры: 9444

Годы заботы о природе и людях. Рассказываем о профессиональном пути лесничего Алексея Головача

Исследовательская деятельность учащихся – это важный компонент современного образования, который способствует развитию критического мышления, самостоятельности и является инструментом развития личности, подготовки к жизни в современном мире. 

Ежегодно ученики Деречинской средней школы имени Г.Л.Кириллова принимают участие в творческих конкурсах и научно- практических конференциях. Не исключением был и предыдущий учебный год. Учащийся 11 класса Андрей Сончик участвовал в областной краеведческой научно - практической конференции учащихся и студентов «Купалаўская вышыня».

 Работа в секции «Люди земли Гродненской» принесла ему диплом II степени.Сегодня мы хотим ознакомить с материалами исследования и рассказать об известном на Зельвенщине человеке, чья жизнь неразрывно связана с лесом, – Алексее Александровиче Головаче, его трудовой и общественной деятельности.

Окончив Деречинскую среднюю школу, Алексей поступил в Гродненский сельскохозяйственный институт. После завершения учебы направился на первое рабочее место в свой район. Трудясь лесником, сполна познал все сложности достаточно нелегкой работы, направленной на охрану леса, уход за лесными массивами в любую погоду. Затем Алексей Александрович был назначен мастером. С годами повышался его профессиональный уровень, он смог развиться как личность и получить достаточный практический опыт. Параллельно с трудовой деятельностью наш земляк проходил обучение в Белорусском технологическом университете по специальности «инженер лесного хозяйства».

С 2000 года Алексей Головач – лесничий Зельвенского лесничества государственного лесохозяйственного учреждения «Слонимский лесхоз». Возглавив коллектив, он провел реорганизацию: был подобран кадровый состав, проведено оснащение транспортом, средствами передвижения, оборудованием для тушения пожара. Алексею Александровичу удалось найти людей, увлеченных работой в лесу, добросовестных и трудолюбивых.

 Энергичный руководитель сумел вывести лесничество в лидеры районных и областных соревнований. Вскоре после того, как по итогам работы за 2003 год оно заняло первое место в лесхозе, лесничий был награжден Благодарственным письмом председателя райисполкома. За достигнутые успехи в 2006 году в сфере лесного хозяйства он удостоен звания «Лесничий 1 класса». В этом же году его имя было занесено на Доску Почета Зельвенского районного исполнительного комитета. 

Под руководством Алексея Александровича в 2008-м лесничеству был присвоен статус «опытно-производственный», и годом позднее на базе зельвенской организации прошел республиканский семинар по лесозащите. В последующем Головач удостоен занесения на Доску Почета и грамоты Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения, немного позже – нагрудного знака Министерства лесного хозяйства «Почетный лесовод». 

Присвоением звания «Лучший лесничий года» Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь высоко оценило личный вклад Головача в развитие Слонимского лесхоза, сохранение и приумножение лесных богатств, в том числе участие в выполнении бизнес-плана и производственной программы хозяйства на 2013 год. Указом Президента Республики Беларусь Алексей Александрович представлен к награде медалью «За трудовые заслуги», стал лауреатом премии облисполкома «Человек года Гродненщины» в производственной сфере – эти достижения принес год 2016-й

По результатам работы за первое полугодие 2020 года Зельвенское лесничество заняло 1-ое место в области по социально-экономическим показателям. Согласно квартальным итогам производственно-экономической деятельности последних лет в разрезе своего лесхоза, имеющего 7 структурных подразделений, оно постоянно входит в тройку лидеров.

Алексей Головач является депутатом Зельвенского райсовета депутатов с 2000 года. Его главное жизненное кредо – желание трудиться на благо малой родины, приносить пользу землякам, основополагающий принцип в деятельности  справедливое отношение к людям. Проводя встречи с населением своего округа, оказывает помощь в решении конкретных вопросов. Неслучайно жители села доверяют Алексею Александровичу представлять их интересы в органах власти. 

Ежегодно работниками Зельвенского лесничества во главе с лесничим проводятся Неделя леса, акция «Чистый лес», трудовые десанты по благоустройству территории, что привлекает внимание местных жителей к значимости лесных ресурсов. Лесничий принимает активное участие в подготовке и проведении районных праздников, избирательных кампаний, в благотворительных акциях. 

Учащиеся и педагоги Деречинской средней школы имени Г.Л.Кириллова гордятся выпускником школы, который отличается незаурядными способностями и впечатляет достигнутым в своей профессии. И проведенное исследование показало, что в современном обществе деятельность людей, подобных Алексею Александровичу, неоценима. Он пример для подражания подрастающему поколению, так как собственным трудом и преданностью делу помогает сохранить красоту и богатство природы.

 Пользуясь случаем, педагоги и учащиеся учреждения образования поздравляют Алексея Александровича и работников лесного хозяйства с профессиональным праздником. Пусть дух леса придает вам сил, вдохновения и заряженности на успех, дорогие земляки!

Учитель русского языка и литературы Людмила Почебыт

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!