«Юбилей «Русской Атлантиды». В Зельве состоялась торжественная презентация выставки картин в рамках Международного пленэрно-выставочного проекта
«Юбилей «Русской Атлантиды». В Зельве состоялась торжественная презентация выставки картин в рамках Международного пленэрно-выставочного проекта
12 июня в фойе Зельвенского центра культуры и народного творчества было многолюдно. Повод собраться вместе – торжественная презентация выставки под необычным названием «Юбилей «Русской Атлантиды».







На полотнах – храмы, монастыри, интересные архитектурные объекты, а также прекрасные пейзажи, бескрайние и богатые красками поля и леса, полноводные реки. Всё это – творение рук живописцев из России, Беларуси, европейских стран, которые представляют результат совместной пленэрной деятельности за семилетний период под руководством члена Международной Ассоциации искусствоведов Ирины Дашевской и заслуженного работника культуры Российской Федерации Виталия Васильева.


В открытии выставки приняли участие заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко, настоятель церкви Святой Живоначальной Троицы протоиерей Георгий Суботковский. Среди почетных гостей – официальный представитель в Республике Беларусь Всероссийской общественной организации «Российский клуб Православных меценатов», председатель Межнационального Делового собрания, член церковно-общественного совета по культуре, советник председателя правления республиканского общественного объединения «Белорусский союз кинематографистов» Александр Копелев, член Межнационального Делового собрания Андрей Климович.

– Знаменательный для маленького городского поселка Зельва день: открывается уникальная выставка, побывавшая в больших городах Беларуси, – отметил Сергей Лойко, открывая презентацию. – У зельвенцев и гостей райцентра есть возможность полюбоваться творчеством художников и посмотреть, настолько всецело они вложили свое мастерство и талант в написание полотен. Авторы показали то ценное, которое мы порой не замечаем. Огромное спасибо организаторам выставки за оказанную честь.

– На сегодняшний день проект «Русская Атлантида» – пример масштабного и успешного сотрудничества Церкви и общества по духовно-нравственному просвещению, – рассказал Александр Копелев. – Он осуществляется благодаря организации выставок, пленэров, мастер-классов, духовно-просветительских встреч совместно с представителями Церкви. За время реализации проекта «Русская Атлантида» организованы десятки тематических выставок в разных городах России, многих областных центрах, городах Беларуси. Касаемо участников проекта – это профессиональные художники, работы которых проходят конкурсный отбор. Особенность в том, что мастера кисти определенное время живут в монастырях, окунаются в ту атмосферу, проникаются той благодатью и творят. Присутствие Духа Святого отображается на холстах. Поэтому от этих картин исходит такой свет и душевное тепло. Нам хочется, чтобы этим чувством прониклись и зельвенцы.

– В рамках Троицкой недели очень приятно, что эта выставка приехала именно к нам, – дополнил протоиерей Георгий Суботковский. – Действие прекрасное, когда в нем присутствует Дух Святой. Смотришь на картины и понимаешь, что это творчество учит ценить вечные, подлинные ценности. Бог через руки художников показал прекрасное искусство. Подчеркну: связь белорусов и россиян давняя. В нашем храме есть подарки императоров Александра II – почитаемая икона Пресвятой Богородицы и Александра III – икона Николая Чудотворца. Пусть и в дальнейшем Господь укрепляет дружеские отношения двух братских народов.
Каждый участник мероприятия имел возможность рассмотреть полотна, задержаться у наиболее понравившегося холста.
– Техника работ различная, как и видение мира художниками, – говорит Жанна Евтуховская. – Мне больше всего понравилась работы, выполненные акварельными красками. Есть среди них необычное и очень сложное сочетание. Восхищаюсь, как и все присутствующие, среди которых много детей, молодежи, всеми полотнами и благодарю организаторов за такой подарок.


В знак уважения и дружбы почетным гостям были вручены Благодарственные письма сектора культуры райисполкома и сувениры.

Экспозиция продлится до 30 июня включительно. Не упустите уникальный шанс полюбоваться творением мастеров!
Людмила ПОПКО
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!





















