Версия для слабовидящих

Будьте осторожны! Мошенники блокируют iCloud

13 февраля 2026
Просмотры: 2464

Будьте осторожны! Мошенники блокируют iCloud

Мошенники блокируют Iphone через iCloud, получая доступ к Apple ID жертвы, после чего «превращают» телефон в «кирпич» и требуют выкуп (обычно 300-500 рублей) за разблокировку.

Основная схема – фишинг: пользователю предлагают ввести чужие данные iCloud или перейти по фишинговой ссылке, чтобы украсть пароль. После этого мошеннику получают доступ к iCloud и для возврата доступа у потерпевшего требуют выкуп. Ни в коем в случае не платите выкуп, так как это не гарантирует возврат доступа, а только финансирует преступников.

Как действуют мошенники:

Ложные сообщения: поступают сообщения в мессенджерах, якобы от Apple, с требованием срочно подтвердить данные.

Смена Apple ID: мошенники просят пользователя выйти из своего iCloud и войти под их аккаунтом, после чего удаленно блокируют устройство через функцию «Найти Iphone».

Фишинг-сайты: создаются поддельные копии сайта, имитирующие iCloud, чтобы получить доступ в вашим учетным данным.

Что делать, если телефон заблокирован:

– Не переводите деньги: выкуп не вернет доступ к устройству.

– Обратитесь в поддержу Apple: используйте официальный сайт Apple Support.

– Смените пароль: срочно поменяйте пароли от основной электронной почты и Apple ID, если есть доступ.

Как защитить свой Iphone:

– Активируйте двухфакторную аутентификацию: Это самый надежный метод защиты.

– Никому не сообщайте данные Apple ID: не вводите чужие учетные записи в настройках своего телефона.

РОВД

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале.Подписывайтесь по ссылке!