Версия для слабовидящих

В Беларуси запустили приложение «Я_ОК» для «слежки» за пожилыми людьми

23 апреля 2026
Просмотры: 49

В Беларуси запустили приложение «Я_ОК» для «слежки» за пожилыми людьми

В Беларуси появилось новое приложение для дистанционной заботы о пожилых и одиноких людях – проект «Я_ОК», разработанный компанией «АМИС-АйТи».

Приложение станет отличным помощником для тех, кто хочет быть уверенным в безопасности своих возрастных родственников, живущих отдельно.

Суть работы программы проста: пользователю нужно два раза в день нажать в приложении одну кнопку, чтобы подтвердить, что с ним все в порядке. Если отметка не появится в установленное время, система автоматически передаст тревожный сигнал доверенному контакту – родственнику, близкому другу или социальному работнику.

Приложение подходит не только пенсионерам, но и одиноким взрослым или людям с хроническими заболеваниями, которым важно, чтобы кто-то был «на связи» в случае ЧП.

Разработники подчеркивают, что технически сервис адаптирован под самые разные условия. Он работает даже при слабом интернете и на довольно старых устройствах на базе Android, что критично для целевой аудитории. Если связь полностью пропадает, приложение переключается на обычные СМС и будет пытаться отправить уведомление до тех пор, пока оно не будет доставлено адресату.

Не менее важным критерией является конфиденциальность и простота настройки. Приложение не требует доступа ко всем контактам пользователя: достаточно указать один номер телефона или электронную почту доверенного человека, который получит уведомление при пропуске отметки.

В текущем базовом функционале «Я_ОК» является полностью бесплатным.

ГП

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!