Строго следуют всем технологиям посевной аграрии госпредприятия "Голынка"
Строго следуют всем технологиям посевной аграрии госпредприятия "Голынка"
Весна позвала в поле. Сеют все хозяйства района: забота о будущем урожае идет активными темпами и будет только нарастать. Аграрии трудятся дотемна, чтобы обеспечить продовольственную безопасность не только района, но и страны. Узнали, как налажен процесс в госпредприятии «Голынка».
Начали сезон здесь с подкормок удобрениями многолетних трав, затем перешли на посевы озимого рапса и зерновых культур. Параллельно готовили почву для закладки семян.
Ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры в «Голынке» разместят на 940 гектарах. Главный агроном Николай Белявский отмечает, что основной объем в 500 гектаров приходится на ячмень, который, как и всегда, будут выращивать в том числе на пивоваренные цели:
– Строго следуем всем технологиям, они у нас отработаны. В прошлом году культура дала неплохую урожайность: собрали с каждого гектара по 88,4 центнера зерна. План по сдаче пивоваренного ячменя был выполнен в полном объеме. Рассчитываем и приложим максимальные усилия, чтоб и этим летом получить щедрый урожай, который окупит вложенные в него средства и старания наших земледельцев.
В ответе за это нелегкое дело большая команда. Но основная миссия – отсеять – возложена на механизатора с большим опытом Александра Кулика.
– Настроение хорошее: ни погода, ни техника не подводят, – рассказывает мужчина. – Готовил свой энергонасыщенный трактор и агрегат к нему всю зиму. Уверен в их надежности и отличной производительности. В день прохожу по 70-80 гектаров.
Как только почва прогреется до нужной температуры, голынковские труженики приступят к севу теплолюбивой кукурузы, что займет 2230 гектаров. К слову, если не соблюдать климатические нормы, это чревато долгой всхожестью и болезнями растений.
– Чтобы по итогу закрома были полными, мы обеспечены элитными семенными материалами с высоким потенциалом урожайности и современными средствами защиты, – подчеркнул Николай Константинович.
Яровой сев набирает обороты в целом по району. По последним данным, план по ранним зерновым и зернобобовым выполнен на площади в 560 гектаров –
60 процентов к заданию.
Диана БЕБЕХ
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX. Подписывайтесь по ссылке!





















