Зельвенские “тигрята” умеют побеждать

Зельвенские “тигрята”  умеют побеждать

В Гомеле прошел 22-й открытый национальный чемпионат Республики Беларусь по шотокан каратэ-до. В этих престижных соревнованиях принимали участие каратисты более чем с 40 клубов и организаций Беларуси, Украины, Чехии, Великобритании, Литвы и России.

В рамках чемпионата прошли Международные юношеские новогодние соревнования «Венец сезона/ Gomel New Year Shotokan Open». Среди их участников были и воспитанники клуба «Фудосин». Как всегда, зельвен-ские каратисты собрали довольно богатый урожай наград: 8 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых медалей. В итоге – третье место в общекомандном зачёте.

– Соревнования такого высокого международного уровня проводились в нашей стране впервые, – отмечает директор СКК «Фудосин» Владимир Ламеко. – Организаторам чемпионата оказывало содействие большое количество спонсоров. Поэтому получился своеобразный спортивный праздник-шоу одного из популярных видов восточных единоборств. Так, генеральным партнером соревнований выступила ведущая белорусская кондитер-ская фабрика «СПАРТАК». Информационную поддержку осуществлял крупнейший печатный медиа-холдинг страны “СБ. Беларусь сегодня”. Впервые в числе партнеров соревнований выступила компания-разработчик всемирно извест-ной компьютерной игры “World of Tanks”, которая организовывала среди зрителей разнообразные викторины и розыгрыши тематических призов.

Особенно впечатляющей и красочной была церемония открытия. Она включала за-хватывающие поединки лучших белорусских и зарубежных спортсменов, показательные выступления мастеров боевых искусств, а также выступления ведущих артистов белорусской эстрады.

Судейским корпусом турнира руководил бессменный шеф-арбитр чемпионатов мира и Европы Международной федерации шотокан каратэ-до Объединенных Наций (SKDUN) сенсей Колин Патт (7 дан, Великобритания).

Соревнования были довольно напряжёнными, но интересными. На них выступало много победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. Нашим каратистам пришлось приложить максимум усилий, чтобы войти в число победителей и призёров. Каждый спортсмен вернулся домой с высокими наградами. Четыре медали (зо-лотую и три бронзовые) завоевала на этих соревнованиях наша начинающая спортсменка Дарья Белоцкая. Это большая победа для юной каратистки. Из 20 претендентов на победу в индивидуальных разделах ката и кумитэ она заняла третьи места.

Отлично выступил Владислав Гончаренко. Он стал рекордсменом по полученным наградам. В упорных поединках Владислав завоевал две золотые, две серебряные и одну бронзовую награду. Удачными были соревнования для Олега Копача, который стал чемпионом в индивидуальном ката и затем трижды серебряным призёром в других разделах. Три бронзовые медали в кумитэ и ката завоевал Кирилл Малимонов.

Удачно дебютировал на чемпионате наш начинающий спортсмен Александр Янущенко. Он победил всех своих соперников в учебных поединках кихон-гохон кумитэ и затем стал бронзовым призёром в командном ката. В младшей возрастной группе две бронзовые медали завоевал Даниил Лозко, серебряную и бронзовую – Кирилл Шишловский, золотую – Даниил Тарима.

На высоте был самый титулованный спортсмен не только нашего клуба, но и Беларуси (в рейтинге занимает 2-е место) Максим Макей. Начало соревнований складывалось для него не очень удачно – в индивидуальном ката он остался без медали, хотя в этом разделе долгое время считался лучшим и являлся чемпионом мира. Несмотря на первые промахи, Максим сумел собраться с силами и выиграл два финальных решающих поединка за
1-е место в индивидуальном кумитэ в своей весовой категории и более тяжёлой.

Наши спортсмены были сильны и в командном ката. Первое место завоевала тройка в составе Даниила Таримы, Дарьи Белоцкой и Владислава Гончаренко, второе – Кирилла Малимонова, Олега Копача и Владислава Гончаренко, третье – Александра Янущенко, Кирилла Шишловского и Даниила Лозко.

По итогам международных соревнований наша
команда стала бронзовым призёром. Это, согласитесь, довольно высокий уровень.

Успешные выступления на соревнованиях стали главным отборочным критерием при формировании сборных
команд Республики Беларусь для участия в международном чемпионате Балтийских стран по шотокан-каратэ WKC в Паневежисе/Литва (21–22 февраля 2014 г.) и первенстве Европы/европейском кохай-кубке по шотокан-каратэ SKDUN в Софии/Болгария (11–13 апреля 2014 г.).

Большую помощь и поддержку в поездке на эти соревнования оказали родители спортсменов Сергей Янущенко, Данута Лукашова, Андрей Копач и другие.

В субботу в 10.00 на базе СШ №3 состоится ХV областное первенство СКК «Фудосин» «Зима-2014». Приглашаем всех любителей восточных единоборств посмотреть на захватывающие поединки и, конечно, поболеть за зельвенских каратистов.