Победителем XII Рождественского турнира по хоккею стала команда Президента Беларуси

3444

Команда Президента Беларуси стала победительницей XII Рождественского международного турнира среди любителей хоккея. В финальном матче белорусы в упорной борьбе одержали победу над хоккеистами Финляндии со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0), передает корреспондент БЕЛТА.

В первом периоде на 5-й минуте нападающий гостей Аки Уусикартано удачно сыграл на пятачке у ворот белорусов, переиграв голкипера Леонида Гришукевича. Команда Президента Беларуси постаралась усилить давление на ворота соперника. Хозяева турнира нанесли несколько опасных бросков по воротам финнов, шанс сравнять счет был и у Александра Лукашенко, но защита оппонентов в первые двадцать минут финального матча выдержала натиск.

3442

Во втором периоде игры, несмотря на преимущество, белорусам никак не удавалось преобразовать опасные моменты в гол. Только за четыре минуты до перерыва Андрей Глебов со средней дистанции поразил ворота финнов -1:1. В заключительные двадцать минут встречи усилиями Даниэля Корсо команда Президента Беларуси смогла выйти вперед — 2:1. Этот счет удалось сохранить до финальной сирены.

Лучшими игроками финального матча признаны Андрей Глебов (команда Президента Беларуси) и Томми Сатосаари (Финляндия). Финские хоккеисты впервые играли в финале турнира. Ранее представители страны Суоми шесть раз становились бронзовыми призерами соревнований.

Организаторы также назвали лучших игроков всего турнира. Лучшим вратарем признан финн Томми Сатосаари, защитником — Андрей Глебов (Беларусь), нападающим — Мирослав Шатан (Словакия), лучшим бомбардиром XII Рождественского турнира стал Марек Урам (Словакия), который забросил 7 шайб и сделал 15 голевых передач.

3443

Бронзовым призером нынешнего турнира стала команда Словакии. 7 января в поединке за 3-е место она выиграла у команды Швеции со счетом 17:3. Словацкие хоккеисты впервые стали призерами Рождественского хоккейного турнира. В 2014 и 2015 годах они занимали четвертые места.

Белорусы в девятый раз стали победителями турнира. В прежние годы победителем Рождественского международного турнира становилась команда Президента Беларуси (2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014). Трижды успех праздновала российская дружина (2007, 2011, 2015).

Организаторами турнира являются Президентский спортивный клуб, ассоциация «Федерация хоккея Беларуси», Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.