Снова на пьедестале

На чемпионате стран Балтии воспитанники СКК «Фудосин» завоевали 9 медалей: 4 золотые, 2 серебряные, 3 бронзовые. В итоге наша команда стала серебряным призёром и получила в награду  Кубок Балтии.

Впечатлениями от выступлений мы попросили поделиться руководителя клуба «Фудосин» Владимира Ламеко.

– Чемпионат стран Балтии проводился в литовском городе Паневежисе в юбилейный двадцатый раз, – рассказывает наш собеседник. – В нем принимали участие 362 спортсмена из 29

команд трех стран – Литвы, Латвии и Белоруссии. Соревнования проходили на шести татами новейшего спортивного объекта города, который соответствует самым высоким международным стандартам. Программа включала 40 разделов ката шотокан и шобу-санбон кумитэ для спортсменов в возрасте 6 – 17 лет.

Белорусскую федерацию каратэ-до представляли 75 кара-тистов клубов Зельвы, Минска, Витебска и Гродно.

Соревнования были довольно напряжёнными как в психологическом, так и физическом плане. Строгие литовские судьи подмечали все малейшие недочеты наших спортсменов.

На призовые места в каждой возрастной категории претендовало 30–40 участников. Ставки были высокими: победителей ожидала престижная награда региона – Кубок Балтии.  Наши спортсмены показали высокое спортивное мастерство и вошли  в число призёров.

На чемпионате мы произвели настоящий фурор. Литовские и латышские спортсмены не могли поверить, что каратисты из маленького белорусского поселка смогли победить титулованных спортсменов с Вильнюса, Риги и других прибалтийских городов.

Особенно отличился Максим Макей. Он стал фаворитом чемпионата. В упорной борьбе спортсмен завоевал две золотые медали в индивидуальном ката в своей  и более старшей возрастной группе. Также стал чемпионом в индивидуальном кумитэ. Правда, выступая в этом разделе, только в более старшей  группе, Максим получил травму и не смог продолжать поединок.

Удачным дебютом  стал чемпионат для Даниила Лозки, который впервые принимал участие в международных соревнованиях такого уровня. Несмотря на недостаточный опыт, он смог в индивидуальном кумитэ победить своих соперников и стать чемпионом. Даниил Тарима стал серебряным призёром в индивидуальном ката и бронзовым – в индивидуальном кумитэ.

Серебряным призёром в кумитэ стала Дарья Белоцкая. Она  также впервые выступала на международных соревнованиях. К сожалению, не повезло Анастасии Матюк. В кумитэ она заняла третье место, хотя претендовала на более высокое. В индивидуальном  ката Анастасия допустила досадную ошибку и заняла только 4-е место. Бронзовым призёром стал Кирилл Малимонов. Четвертое место занял в индивидуальном ката Влади-слав Гончаренко. Достойно выступил Олег Копач.

Теперь на повестке дня у зельвенских каратистов подготовка к весенним стартам – чемпионату и первенству Европы в Венгрии и Балтийская Олимпиада боевых искусств WKC Рига-Латвия. Пожелаем им новых достижений и успехов!

Р.S. Для поездок на соревнования нашим каратистам необходима финансовая поддержка. Тренер и его воспитанники обращаются к руководителям учреждений и предприятий, предпринимателям  с просьбой оказать спонсорскую помощь.