Сезон открыт

1153 Пока большинство школьников наслаждалось последними деньками лета, воспитанники клуба каратэ «Фудосин» покоряли «Бастионы мира» – открытое первенство Кореличского района по шотокан каратэ-до. Программа нынешних соревнований включала только индивидуальные разделы ката и кумитэ для начинающих и более квалифицированных каратистов в возрасте 7–13 лет. Зельвенский клуб представляли четыре спортсмена. Все они в каждом своём разделе заняли призовые места. Особенно тяжело давались награды Даниилу Тариме и Даниилу Лозко, ведь они выступали в наиболее массовых разделах. Победу пришлось отвоёвывать у более чем 10 соперников. В двух разделах индивидуального ката Даниил Тарима дважды занял второе место, Даниил Лозко – дважды четвёртое. В кумитэ мальчишкам также удалось заявить о себе – у Таримы третье и зачётное четвёртое места, у Лозко – серебро и бронза. Мастерски проявил себя на татами более опытный Владислав Гончаренко. В ката у него первое и третье места, в кумитэ – два вторых. Абсолютной победительницей турнира стала Анастасия Матюк. В обоих разделах каратэ у неё заслуженное золото. К слову, за пять лет проведения соревнований Владислав Гончаренко и Анастасия Матюк становились победителями, соответственно, 6 и 8 раз. По итогам первенства среди 12 клубов «Фудосин» занял второе общекомандное место, уступив лишь более представительной «Академии каратэ» (г. Минск). В Зельву спортсмены привезли 11 медалей: 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые. Соревнования в Кореличах были своеобразной разминкой перед главным стартом – «Призом открытия сезона», который пройдёт в конце сентября в Минске. Но для настоящего спортсмена любой турнир – отличная проверка техники и мастерства. Алеся ШУМОВИЧ.