Версия для слабовидящих

На Зельвенщине стартует профилактическое мероприятие «Дом без пожара»

Просмотры: 156

На Зельвенщине стартует профилактическое мероприятие «Дом без пожара»

Как показывает практика, в зимний период с понижением температуры воздуха фиксируется увеличение количества пожаров. С целью стабилизации обстановки, предупреждения гибели людей и повышения уровня информированности населения в Зельвенском районе с 16 февраля по 20 февраля пройдет специальное профилактическое мероприятие «Дом без пожара».

Справочно: за 2025 год в районе произошло 17 пожаров, на которых погиб 1 человек. С начала 2026-го уже зафиксировано 4, жертвой огненной стихии стал 1 человек.

В рамках профилактических мероприятий запланировано проведение адресной отработки домовладений 4 сельских советов: Кремяницкого, Деречинского, Голынковского и Доброселецкого. 

Особое внимание спасатели уделят одиноким и одиноко проживающие пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, а также тем, кто уже попадал в поле зрения правоохранителей. Проверят противопожарное состояние жилищ, окажут консультативную помощь и проведут беседы с хозяевами, в ходе которых разъяснят риски, связанные с оставлением детей без присмотра, курением в местах для сна, нарушениями требований устройства и эксплуатации печного отопления. 

С наступлением отопительного периода в регионе увеличивается количество возгораний. Чтобы предупредить подобные происшествия, представители спасательного ведомства напомнят о том, как согреть дом безопасно, не став виновником огненного происшествия. 

Чтобы не попасть в списки погорельцев, соблюдайте правила безопасности. Будьте предельно осторожны в обращении с огнем, содержите в исправности печное отопление и не перегружайте электросеть. В случае пожара вызывайте спасателей по номерам 101 или 112.

Зельвенский РОЧС 

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!