Версия для слабовидящих

Урок безопасности: как спасатели учат детей избегать опасностей в игровой форме

Просмотры: 3042

Урок безопасности: как спасатели учат детей избегать опасностей в игровой форме

Дети в силу возраста и отсутствия жизненного опыта больше всего подвержены опасностям. Недостаток знаний и навыков безопасного поведения делает их уязвимыми. Поэтому так важно донести до них информацию, которая позволит не только выйти из чрезвычайной ситуации невредимыми, но и предотвратить её. Спасатели Зельвенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям прекрасно понимают эту задачу и регулярно проводят занятия в имиджевой комнате МЧС с ребятами.

На этот раз мини-центр безопасности посетили учащиеся гимназии № 1. Для них визит стал настоящим приключением.

Занятие было построено по принципу «учись, играя». Один из ключевых этапов – обучение правильному вызову служб спасения. С помощью учебного телефона дети на практике отработали алгоритм действий при звонке на номер 112 или 101. Они учились чётко называть своё имя, адрес и описывать суть происшествия. Инспектор МЧС объяснил, почему диспетчеру так важно получить точную информацию и почему нельзя баловаться, совершая ложные вызовы.

В заключение встречи юные гости посмотрели мультфильм из популярной серии «Волшебная книга» о поведении на зимнем водоёме. 

Дети были в восторге от увиденного и пообещали инспектору МЧС, что будут строго соблюдать правила безопасного поведения, чтобы избежать опасных последствий.

Зельвенский РОЧС

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!