Версия для слабовидящих

Итоги 2025 года: обстановка по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах Слонимского, Дятловского, Зельвенского районов

Просмотры: 332

Итоги 2025 года: обстановка по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах Слонимского, Дятловского, Зельвенского районов 

В январе-декабре 2025 года на территории Слонимского, Дятловского и Зельвенского районов Гродненской области не удалось сохранить положительную динамику снижения основных показателей состояния аварийности. Так, количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 36 до 40. Количество погибших в них людей возросло с 2 до 13, увеличилось и количество раненых - с 40 до 42.

 Основными причинами ДТП являются:
- нарушение правил маневрирования – 5 (5 в 2024);
- выезд на полосу встречного движения – 7 (2);
- несоблюдение безопасной дистанции – 3 (3);
- непредоставление преимущества уязвимым участникам – 4 (6);
- нарушение правил обгона – 1 (1);
- нарушение правил проезда перекрестков – 5 (6);
- нарушение правил уязвимыми участниками – 5 (4);
- нарушение правил пассажирами – 2 (0);
- наезд на препятствие – 6 (3);
- управление ТС в утомленном состоянии (сон) – 0 (3).
- скорость движения – 2 (2).

По видам ДТП в текущем году распределились следующим образом:
- лобовое столкновение – 7 (2);
- попутное столкновение – 4 (5);
- наезд на пешехода – 9 (9);
- наезд на велосипедиста – 6 (3);
- столкновение на пересечении дорог – 7 (7);
- столкновение со стоящим ТС – 0 (1);
- падение пассажира в автобусе – 2 (2);
- опрокидывание – 3 (3);
- наезд на препятствие – 2 (4).

В отчетном периоде зарегистрировано 9 фактов наезда транспорта на пешехода (9 в 2024), в котором пострадали 5 человек (8), погибло 4 (1 в 2024).

В 4 из 9 произошедших ДТП присутствует вина пешехода (4 в 2024). В отчетном периоде зарегистрировано 6 фактов наезда транспорта  на велосипедистов (3 в 2024), в которых пострадали 6 человек (2), погибших нет (1). 
В 2 из 6 ДТП с участием велосипедистов усматривается их вина (2 в 2024). 

В рассматриваемом периоде имело место 3 (3 в 2024) дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 5 детей пострадало (3 в 2024). Погибших детей в результате ДТП нет (уровень прошлого года). 

 С участием водителей мототранспорта зарегистрировано 4 ДТП (4 в 2024). В одном случае ДТП вина водителя мототранспорта отсутствует (1 в 2024), в трех виноваты водители мототранспорта (3 виновны в 2024).

В сложных погодных условиях водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров. Стоить помнить о наиболее опасных в зимний период местах – это мосты и путепроводы (они продуваются и сверху и снизу, поэтому здесь возможны наледи), перекрестки и остановки общественного транспорта (тормозящие и стартующие машины укатывают лед).

 Согласно Правилам дорожного движения должностные и иные лица, ответственные за эксплуатацию дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и технических средств организации дорожного движения, обязаны содержать дороги, дорожные сооружения, железнодорожные переезды и технические средства организации дорожного движения в соответствии с установленными требованиями в состоянии, безопасном для дорожного движения.  

 За 2025 год сотрудниками МО ГАИ Слонимского РОВД было привлечено к административной ответственности 41 должностное лицо  за ненадлежащее содержание улично-дорожной сети на территории обслуживания.

МО ГАИ Слонимского РОВД

 Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!