Какая ответственность предусмотрена за нарушение законодательства в местах массового отдыха граждан? Отвечает участковый инспектор милиции
Какая ответственность предусмотрена за нарушение законодательства в местах массового отдыха граждан? Отвечает участковый инспектор милиции
В целях обеспечения охраны общественного порядка, личной и имущественной безопасности граждан в местах массового отдыха граждан, предотвращения гибели людей на водах, пожаров в лесных массивах и на торфяниках, реального влияния на оперативную обстановку Зельвенским РОВД в местах массового отдыха граждан выставляются наряды милиции.

Появление сотрудника милиции в форменном обмундировании в местах массового отдыха граждан делает отдыхающих более дисциплинированными, что уменьшает риск несчастных случаев. Принятые меры по обеспечению охраны общественного порядка в местах массового отдыха граждан направлены на снижение риска несчастных случаев, совершения в отношении отдыхающих различного рода правонарушений. Милиция во взаимодействии с работниками ОСВОД, МЧС, других ведомств и служб будет проводить комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в местах отдыха граждан, недопущение гибели людей во время отдыха, предупреждение каких-либо противоправных действий в отношении граждан. Однако безопасность граждан и их имущества во время отдыха, как и в повседневной жизни, в первую очередь зависит непосредственно от них. Если человек бережно относится к своей жизни и здоровью, не допускает небрежного отношения к сохранности своего имущества, не нарушает права других людей, то в большинстве случаев он может избежать гибели при нахождении на воде и при неосторожном обращении с огнем, получения каких-либо телесных повреждений, травм, расстройства здоровья, болезней, правонарушений и преступлений в отношении себя и своего имущества. Тем не менее во избежание вышеперечисленных случаев человеку необходимо соблюдать ряд норм и запретов, которые не всегда выполняются гражданами. В связи с этим хотелось бы разъяснить следующее: зоны отдыха, лесные массивы, берега рек, озер, пляжи и т. д. являются общественными местами во время отдыха граждан. Административная ответственность наступит в случае, когда распитие спиртных и слабоалкогольных напитков будет происходить на глазах у граждан. Не стоит забывать об ответственности за нарушение норм экологической безопасности окружающей среды и порядка природопользования, а также пожарной безопасности.
В отношении незаконопослушных граждан предусмотрены меры ответственности за совершение административных правонарушений: распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст.19.3 КоАП Республики Беларусь) влечет наложение штрафа в размере до 8 базовых величин, в случае повторного совершения в течение года – от 2 до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест; разжигание костров в запрещенных местах (ст. 16.41 КоАП Республики Беларусь) – штраф в размере до 12 базовых величин; загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности гражданами (ст. 16.22 КоАП Республики Беларусь) – штраф в размере до 50 базовых величин; купание в запрещенных местах (ст. 24.42. КоАП Республики Беларусь) – от 1 до 3 базовых величин; мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП Республики Беларусь) - Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест; Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий ( статья 23.4 КоАП Республики Беларусь) -влечет наложение штрафа в размере от двух до пятидесяти базовых величин или административный арест.
Зельвенский РОВД напоминает, по интересующим Вас вопросам можно обратиться на прием к участковому инспектору милиции, который проводится еженедельно по средам, на общественных пунктах охраны правопорядка в городах с 17:00 до 20:00 часов, в сельской местности с 10:00 до 13:00 часов.
Участковый инспектор милиции Зельвенского РОВД
Сергей ДАНИК
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!





















