Версия для слабовидящих

Созидать, чтобы расцветала жизнь. Рассказываем, что значит работа в строительстве для руководителя филиала ООО «Зодчий» Александра Панасика

10 августа 2025
Просмотры: 744

Созидать, чтобы расцветала жизнь. Рассказываем, что значит работа в строительстве для руководителя филиала ООО «Зодчий» Александра Панасика

Что нужно большинству людей, стремящихся быть счастливыми? Дом, семья и окружение. А еще работа, востребованная и любимая. Директора Зельвенского филиала ООО «Зодчий» Александра Панасика к заветному счастью привели вера в то, что во все времена здания продолжают строить и ремонтировать, также талант, усердие и, конечно, стремление к преодолению трудностей.

О строительстве и не только

В самом начале нашего разговора Александр Геннадьевич обозначил следующее:
Не раз за время трудовой деятельности убеждался в том, что иду по правильному пути. В строительстве можно стать высококлассным специалистом, было бы желание и способности к той или иной специальности. Думаю, это сможет подтвердить мой отец и наставник Геннадий Геннадьевич Панасик – компетентный в нашей сфере человек. Его авторитетному и весомому слову я доверился в юности, и сам, уже с высоты пройденного, могу рекомендовать ремесло другим.

Профессиональную, если можно так сказать, биографию зельвенский парень начал не сразу после школьной скамьи. И не на первом курсе Белорусской государственной политехнической академии, позже переименованной в БНТУ. Тогда, когда он, будущий инженер-теплоэнергетик, проучившись 3 года, перешел на заочную форму, чтобы пойти в Минские тепловые сети. Спрашивал, вникал в суть, прикладывал старания, и многое получалось. От слесаря по обслуживанию тепловых сетей 2 разряда вырос до 4-ого, а когда был на последнем курсе университета, назначили мастером участка.

– По-видимому, то, что я стану строителем, было по умолчанию, как само собой разумеющееся. Папа же начинал свою трудовую деятельность с рабочего, – поделился Александр. – А мне устроиться в Минские тепловые сети друг порекомендовал: мол, гораздо полезнее. И правда, как в воду глядел. Столь нужная практика помогла в будущем.

Вообще мой собеседник уверен, что прежде чем давать то или иное указание, руководитель должен понимать, что и как подчиненные будут делать. Прошел этапы строительства «с нуля» и, что касается собственного жилища, большую часть строительных работ выполнил собственными руками:
– Не скрою, местами пришлось повозиться. Но хлопоты того стоили. А сложности – без них никуда. Зато, решая определенную задачу, ты сам вместе с командой, в том числе семейной, поднимаешься на ступеньку повыше.

Видимо, руководствуясь этим, и принял молодой человек в 2007 году предложение переехать на малую родину. 
– Решение мне далось легко. Долго не думал: в пятницу уволился, а уже в понедельник оказался дома, перевез семью. Должности главного специалиста УКСа Зельвенского райисполкома посвятил 6 лет… Что говорить?! Немало объектов по городскому поселку было спроектировано нашим коллективом. И теперь гордость и радость охватывают, когда видишь результат своей работы.

От материального производства в творчество и обратно

Начало новой ступени связано с местным ЖКХ. Пошел сначала по своему диплому – мастером, потом – начальником участка отопительных котельных и тепловых сетей.

В Зельве в некотором смысле все проще, но вместе с тем и тяжелее: знаешь людей, и они тебя. Оттого и уровень ответственности повыше. Наряду со знанием современных компьютерных технологий пригодилось и то, что начинал систему осваивать с самого, так сказать, низа, – Александр Геннадьевич продолжил беседу.

Здесь стоит отметить, что строитель со стажем все-таки попробовал себя в несколько иной профессии – индивидуального предпринимателя в области фотографии. Увлекателен был сам процесс подготовки, нравилось снимать, в основном свадьбы, формировать школьные выпускные альбомы.

Как бы ни было интересно, и в первую очередь в эмоциональном ключе, нужно было думать о насущном, о семье. Александр Панасик вернулся в жилищно-коммунальное хозяйство уже в качестве инженера, а в скором времени и начальника производственно-технического отдела. Инженерное обеспечение проведения капитальных ремонтов жилых домов, строительство станций обезжелезивания, перекладки (замены) тепловых сетей, вопросы водоснабжения – все в масштабах района входило в зону ответственности данного подразделения РУП ЖКХ. И несомненно, поле деятельности для профессионального роста тут огромное. Благодаря ориентации на новые технологии набивал руку в реализации разнообразных проектов и вдобавок делился с начинающими наработанным.  

На площадках ООО «Зодчий» 

Год 2022-й принес очередное предложение, с принятием которого для Александра Геннадьевича открылась новая страница жизни. Под его началом коллектив зельвенского филиала из 14 человек следует девизу всего общества с ограниченной ответственностью «Зодчий» – работать качественно и на результат. К слову, данная компания за 28 лет существования накопила огромный опыт в строительстве объектов любого технического уровня. В помощь местным работникам – трактор, погрузчик, грузопассажирская «Газель» для перевозки людей, материалов. Головное предприятие, расположенное в Слониме, при нехватке людей или техники предоставляет необходимое.

Оказалось, основные работы предваряет участие организации в конкурсе. И критериями для конкурсной комиссии выступают стоимость выполнения строительных работ и наличие квалифицированных кадров. После того, как выиграли тендер, идут планирование и непосредственное исполнение заказа.

– Как часто ощущал по жизни, стройка захватывает. Каждый день добавляет новые задачи, а пока узнаешь что-то новое, чувствуешь, что живешь полной жизнью. К тому же реконструкция одного из зданий ветстанции, ремонт административного здания загс райисполкома, фасадов трех общежитий в микрорайоне Северный, укладка тактильной плитки по поселку были чрезвычайно важны и значимы для зельвенцев. В нынешнем году мы курируем, организовываем и выполняем капитальный ремонт двух зданий: ул. Шаповалова, д. 25, и ул. Победы, д.10. Параллельно заняты укладкой оставшейся части тротуара по улице Пушкина, – отметил Александр Геннадьевич и продолжил: – Стараемся сохранить у себя костяк профессионалов. Со дня открытия добросовестно трудятся каменщики Олег Беленко, Максим Кирцун, штукатуры Наталья Лагута и Илья Столпец. Очень хочется развивать наш филиал, чтобы постоянных тружеников только прибавлялось, прирастали крупные объекты и расцветала любимая Зельва.

За наше короткое общение я смогла узнать еще один момент, заслуживающий внимания: у героя публикации никогда не возникало желания трудиться где-нибудь за границей. На белорусской земле он жил и учился. Даже работая в столице, душой стремился в родные места. Будучи директором филиала ООО «Зодчий», отмечен благодарственными письмами председателя Зельвенского районного исполнительного комитета, председателя райсовета депутатов за личный достойный вклад в благоустройство района.

И сейчас Александр Панасик с женой – счастливые родители дочери и сына, который, кстати, по примеру отца и деда не стал ждать окончания обучения на механико-математическом факультете БГУ и уже сам себя обеспечивает, трудясь в одной из IT-компаний.

Любовь ШЕЙКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!