Версия для слабовидящих

В Зельве прошел районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны"

23 февраля 2026
Просмотры: 355

В Зельве прошел районный этап республиканского конкурса «Я патриот своей страны"


В прошедшие выходные гимназия №1 стала площадкой для проведения районного этапа республиканского конкурса «Я патриот своей страны», который реализуется в рамках культурно-образовательного проекта «Поезд памяти» с 2022 года. За это время участие в нем приняли свыше 800 школьников, а в 2026 году он уже в пятый раз объединит молодёжь стран СНГ для обмена опытом и укрепления дружбы.

Шестерых талантливых и активных ребят-участников – отличников учёбы, спортсменов, лидеров молодёжных организаций и представителей школьного самоуправления из разных средних школ города и района – объединило стремление показать свою любовь к Родине, уважение к исторической памяти и желание лучше познакомиться с традициями соседних народов.

Конкурс начался с визитных карточек ребят: они делились увлечениями, проектами и личными целями. Затем состоялась защита портфолио и выступление с эссе «Путь к Победе». Жюри оценивало не только грамотность и эстетичность работ, но и креативный подход к оформлению, артистизм, убедительность выступлений, а также лидерские и ораторские качества конкурсантов.

В мероприятии приняли участие Виолетта Карташова (гимназия № 1 г.п Зельва),  Доминика Верстак (Голынковская средняя школа им. В. Ф. Дравицы), Платон Титов (Елковская средняя школа), Карина Грецкая (Деречинская средняя школа им. Г. Л. Кириллова), Никита Ракевич (Средняя школа № 3 имени П. И. Жданова), Ярослав Яколцевич (Князевская средняя школа). 

По итогам конкурса Зельвенщину на областном отборочном этапе представит гимназистка Виолетта Карташова. Так пожелаем ей дальнейших уверенных побед! 

Валерия РОМАНЕНКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!