Версия для слабовидящих

Нам доверена память. Школам Зельвенского района присвоены имена выдающихся земляков

4 октября 2025
Просмотры: 8672

Нам доверена память. Школам Зельвенского района присвоены имена выдающихся земляков 

 К празднику Первого сентября трем учреждениям образования Зельвенщины присвоены имена известных людей, чьи судьбы связаны с районом. Эта деятельность направлена на сохранение исторической памяти, передачу молодежи национального культурного наследия, пережитого опыта и накопленных ценностей.  

 – Прежде, чем та или иная школа заслуживает право носить имя героя, учащиеся под руководством педагогов занимаются поисковой работой, налаживают связь с его близкими родственниками, собирают воспоминания. Тем самым создаются экспозиции в музеях, рассказывающие о жизни и подвиге человека, разрабатываются проекты. Участники образовательного процесса доказывают, что могут с честью носить имя героя, – пояснила главный специалист сектора социальной и организационно-педагогической работы отдела образования Татьяна Мацкевич.

Как видим, присвоение почетных наименований решением райисполкома является не только важным элементом системы патриотического воспитания детей и молодежи, но и свидетельствует о признании этой работы и о начале нового этапа в каждой школе, который увековечивает имя выдающегося земляка, вдохновляя учащихся на новые свершения.

 Памяти Героя     

Жданов Павел Ильич родился в Слониме 3 (16) января 1903 года. По окончании рабочего факультета в 1925-1938 гг. служил в Красной Армии. В 1930 году завершил обучение в Объединенной Белорусской военной школе имени ЦИК Белорусской ССР, в 1935-м – военную академию имени М.В.Фрунзе.

 В июне 1941 года вновь призван в Красную Армию. Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Западном, Брянском, Центральном и 1-ом Украинском фронтах, командовал стрелковым полком. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования, за проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Жданову Павлу Ильичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны П.И.Жданов был уволен в запас. До 1957 года возглавлял колхоз на Зельвенщине. Умер 30 августа 1986 года.

Был награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова ІІІ степени, Отечественной войны І-ой степени, Красной Звезды, медалями.

На сайте средней школы №3 представлены фото- и видеоматериалы, а также информация о Павле Жданове. На доме в Зельве, где жил Герой, установлена мемориальная доска. Также его именем названы улицы в городах Жодино и Слоним. С этим человеком связаны экспозиция музея, музейные уроки и многие исследования детей. Одним словом, мероприятия шли в одном русле с патриотическими традициями учреждения образования.

Весь коллектив задействован, чтобы вырастить настоящих личностей и патриотов. Присвоение имени Павла Ильича Жданова можно считать логическим продолжением истории школы как живого и вечно молодого организма. После 15 февраля 2022 года, когда пионерской дружине было присвоено его имя, нынешнее событие – новая страница нашей истории. Уверена, со мной согласятся мои коллеги, она будет не менее яркой и интересной, чем прошедшая недавно торжественная церемония. И память о Герое Советского Союза будет передаваться из поколения в поколение, – об этом рассказала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Глинская.

Человек во все времена

В сентябре 2024 года в Деречинской средней школе был создан военно-патриотический клуб, одно из направлений деятельности которого – поиск данных об учителях-фронтовиках школы. На тот момент члены клуба начали старательно собирать информацию о Григории Кириллове.

Григорий Лазаревич родом из крестьян. Окончил 9 классов, в конце мая 1941 года призван в армию. В первый день войны был ранен, и в июле того же года возле Слонима попал в плен. В мае 1942 бежал, с товарищем дошел до Щары. 10 июня вступил в партизанский отряд имени С.М.Будённого, вскоре и возглавил его. Подразделение было одним из самых организованных и боеспособных в партизанской бригаде «Победа», выполняло ответственные и сложные задания. После освобождения района бывший командир работал в партийных и советских органах, возглавлял колхоз им. Черняховского, трудился учителем Деречинской СШ, директором Деречинского УПК. Награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, медалями. Умер в 1999 году, похоронен на кладбище агрогородка Деречин.

В связи с тем, что данным учреждением образования решаются вопросы воспитания детей и молодежи на принципах мира и взаимопонимания, уважения к национальным традициям, пропаганды общечеловеческих, семейных, духовных, нравственных и патриотических ценностей, укрепления единства белорусского общества, в школе была организована работа по поиску родственников Кириллова. В результате наладили связь с дочерью. Жанна Григорьевна Асташёнок дала согласие на использование имени отца с целью увековечения его памяти.

– Юные деречинцы бережно  хранят память о человеке, наполняющем их сердца светлыми надеждами и стремлениями, любовью к малой родине, – отметила заместитель директора по воспитательной работе Наталья Король. – В настоящее время ведется работа по созданию стенда-экспозиции, посвященной Григорию Кириллову. В планах – разработка экскурсий и проведение их для учащихся района, гостей школы.

Вдохновлены уроками мужества

Владимир Фёдорович Дравица – участник Великой Отечественной войны, учитель русского языка и литературы и директор Голынковской средней школы. Вся его жизнь была наполнена служением Родине и подрастающему поколению.

Владимир Фёдорович родился в 1925 году в д. Вайниловичи в Мостовском районе. С 22 июля 1942 года был в партизанском отряде «Победа», затем в одноименной бригаде. Награждён медалью «Партизану Отечественной войны» II-й степени, юбилейными медалями: «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «25 лет Победы в Великой Отечественной войне», «70 лет Вооружённых сил СССР», «Георгий Жуков», «Партизан Беларуси».

В 1950-х годах по окончании пединститута трудился учителем русского языка и литературы на родине, позже – в Зельвенском районе. С 1966 по 1967 год был директором Голынковской средней школы, последующие 19 лет преподавал. Следует сказать, что наш земляк проводил большую патриотическую работу среди учащихся: организовывал походы по местам боевой славы бригады, уроки памяти в канун каждой годовщины Великой Победы. За плодотворную педагогическую деятельность он удостоен нагрудного знака «Выдатнік народнай асветы БССР», Почётных грамот Министерства просвещения БССР, награждён медалями: «Ветеран труда», «За доблестный труд». 

7 апреля 2025 года в Голынковской СШ организовали встречу с детьми Дравицы - с Людмилой Владимировной и Владимиром Владимировичем. Гости рассказали о жизненном пути Владимира Фёдоровича, его партизанском прошлом. Своими воспоминаниями поделились  педагоги-ветераны Валентина Барташевич, Софья Михута, Валентина Янцевич. 

Во всех классных коллективах прошло обсуждение присвоения имени школе. Учащиеся получили полную информацию о жизненном пути и деятельности Владимира Фёдоровича. В мае 2025 года в ознаменование 80-летия Победы в Великой Отечественной войне проводились уроки памяти, в центре которых был подвиг партизан бригады «Победа».

Присвоением имени мы прославляем память о нашем земляке – Владимире Фёдоровиче Дравице, увековечиваем его дела и поступки, проявляя сопричастность истории. Но это и обязывает быть достойными гражданами своей страны, жить, учиться и работать на благо нашей Беларуси, – поделился мнением учитель истории Александр Марченко.

 P.S. Список именных учреждений образования на Зельвенщине скоро пополнится. Коллективами ведется подготовительная работа.

Любовь ШЕЙКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!