Это нельзя забыть! Мижеричские школьники поклонились подвигу защитников Брестской крепости
Это нельзя забыть! Мижеричские школьники поклонились подвигу защитников Брестской крепости
В праздник Победы 9 мая учащиеся 8 класса Мижеричской базовой школы имени В. Ляха вместе с родителями и классным руководителем совершили экскурсию в мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой».

С первых шагов ребятам открылись страницы истории страшных дней начала войны. Именно гарнизон крепости на рассвете 22 июня 1941 года первым принял на себя удары немецко-фашистских захватчиков и более месяца держал оборону. И это было в полнейшем окружении.
Уже на входе юные экскурсанты услышали пронзительный голос Юрия Левитана с правительственным сообщением о нападении фашистов на Советский Союз. В таком священном для каждого патриота страны месте совершенно по-иному была воспринята подростками и общеизвестная песня А.Александрова «Священная война».
В одной из уцелевших казарм расположен исторический музей героической обороны Брестской крепости, в котором ребята узнали о ее истории. Никого не оставила равнодушным скульптурная композиция «Жажда», в основе которой – фигура солдата, ползущего к воде с каской в руке. Все были впечатлены главным монументом - "Мужество", связанным с обелиском с изображением штыка. Рядом находятся Свято-Николаевский храм и Холмские ворота –символ Брестской крепости.
Неизгладимые эмоции переполнили сердца школьников во время посещения музея. Они не только познакомились с историей создания скульптур и их внешним обликом. Благодаря опытному экскурсоводу узнали также много подробностей о героическом гарнизоне крепости.

Как успели убедиться приехавшие сюда зельвенцы, это по-настоящему великое место, овеянное воинской славой. Место, ставшее на многие годы примером стойкости, отваги и безграничного мужества защитников страны. И никто не имеет права предавать память о событиях тех далеких дней.
Классный руководитель Александр БУРДУК
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!





















