Версия для слабовидящих

Достойный дуэт. Рассказываем об учащейся средней школы №3 Илоне Яскевич и её педагоге Елене Рудой

5 октября 2024
Просмотры: 15233

Достойный дуэт. Рассказываем об учащейся средней школы №3 Илоне Яскевич и её педагоге Елене Рудой

Учебный год начался сравнительно недавно, а у юной зельвенчанки - учащейся 11 класса средней школы Nº3 Илоны Яскевич - уже есть первые значимые победы. Илона знает толк в выполнении олимпиадных заданий. Она не единожды получала высокие оценки и занимала призовые места в олимпиадных поединках по гуманитарным дисциплинам. Недавнее участие в международной олимпиаде принесло старшекласснице еще один диплом в копилку достижений. Но как достичь таких высоких результатов и в чем секрет успеха?

На первый взгляд - хрупкая и утонченная девушка, но за добрыми глазами и яркой улыбкой скрываются упорство и уверенные знания в русском языке и литературе. За многолетний труд ученицы 11 класса средней школы Nº3 Илоны Яскевич - победы на различных олимпиадах. Недавняя – международного уровня. Безоговорочно, гордится весь район.

Пришла, увидела, победила

 – Волновалась, не спорю, - делится секретами успеха Илона. – Всё-таки олимпиада выше уровня и ответственности больше.

Переживания старшеклассницы легко понять: она удостоена диплома II степени на отборочном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность», состоящем из двух туров, - написание отзыва и выполнение комплексной работы. Приняли в нем участие 44 старшеклассника из 18 районов области. Только 6 человек прошли отбор и вышли в заключительный этап. Очень почётно, что в дальнейшем девушка будет показывать свои знания уже на международной арене и представлять Зельвенщину. Неспроста наш край известен талантливой молодёжью.

– При написании отзыва о произведении сразу выбрала текст на тему войны как отдельной страницы в истории белорусского народа, – рассказала Илона. – Наша страна первая приняла на себя этот сильный удар, поэтому для каждого жителя болью откликается в сердце слово «война». Я не могла пройти мимо темы - стремилась написать хороший отзыв и через свои мысли донести важность сохранения памяти.

Комплексная работа из восьми вопросов, имеющих отношение к истории языка, участницу удивила не меньше. Отзыв и комплекс сдавались в один день, что требовало чрезвычайной сосредоточенности. И результат - налицо: школьница со всеми трудностями справилась блестяще.

Что скрывается за победой?

Кажется, что подготовка к олимпиадным поединкам занимает мало времени. Наша героиня развеяла миф, ведь у нее на подготовку ушли годы.

– Русский язык мне нравилось изучать ещё в начальной школе. В 6 классе учитель русского языка и литературы Елена Михайловна Рудая увидела мой потенциал и предложила заниматься углубленно. Не задумываясь, я согласилась, - рассказала Илона. – Подготовка к олимпиаде заключалась в решении заданий и разборе текстов. Оставалась я и на дополнительные занятия в школе, дома повторяла теорию. 

Победа – это не только почетное место и диплом. Это ещё и эмоции. Школьница не скрыла, как впервые узнала о том, что прошла отборочный этап:

 – Проснувшись утром, услышала, что моей маме уже позвонили из райисполкома и огласили результаты. Захожу на кухню, а там мама и бабушка плачут, но слёзы, конечно, от радости. И папа был очень горд. На самом деле это трогательно. Радость родных из-за моих успехов в учёбе – самая ценная награда, придающая мне сил и уверенности.

Достойный дуэт

Подготовка к различным олимпиадам и конкурсам - это все же командная работа. Без должного внимания, помощи и поддержки наставника достичь высот невозможно. Про тандем Илоны и её преподавателя русского языка и литературы Елены Рудой можно сказать одно – они нашли друг друга, и еще неизвестно, кому повезло больше. Трудолюбивая и амбициозная девушка всегда спешит на учёбу за новыми знаниями и готова завоёвывать призовые места. Она чем-то похожа на Елену Михайловну, которая тоже живёт работой, и её ученики всегда возвращаются с победами. Согласитесь, дуэт достойный.

 – Мы понимаем друг друга с полуслова, – рассказывает Елена Рудая. – За мои 32 года педагогического стажа было много олимпиадников. Важно вовремя заметить данные в ребёнке и помочь развить. Людей я сравниваю со звёздами. Есть те, что далеки от нас, а другие всегда движутся вперед, манят за собой. Илона – одна из моих любимых учениц. Скорее всего потому, что я сама трудоголик и вижу в ней себя.

Елена Михайловна отметила, что учит всех одному важному правилу: ребенок может и не быть отличником, но человеком быть обязан. Остается только восхищаться высоким уровнем мастерства и огромным багажом знаний, который передаёт профессионал своего дела ученице. Просто так в жизни ничего не достаётся. Нужно работать над собой и совершенствоваться с каждым днём.

Залог успеха – уверенность в себе 

Делясь планами на будущее, Илона рассказала, что хочет посвятить свою жизнь медицине. Старшеклассница активно готовится к экзаменам, но и не забывает про олимпиады и конкурсы.

– Полечу в столицу Башкортостана – Уфу, где буду представлять наш район и Гродненскую область в целом. Я уверена в своих силах и нацелена только на победу, – подытожила девушка.

С Илоной удалось пообщаться на перемене. Даже нескольких минут хватило, чтобы понять: перед нами человек, который готов добиваться своих целей, а высоких результатов достигает своими знаниями. Ученица раскрыла важные слагаемые успеха – уверенность в себе, в своих силах и постоянное стремление к чему-то большему.

Маргарита СЕВКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!