Версия для слабовидящих

Вход Господень в Иерусалим отметили 5 апреля православные христиане Зельвенщины

5 апреля 2026
Просмотры: 641

Вход Господень в Иерусалим отметили 5 апреля православные христиане Зельвенщины

Протоиерей Георгий Суботковский совершил богослужение в церкви Святой Живоначальной Троицы. Великий праздник посвящен воспоминаниям торжественного входа Иисуса в Иерусалим. В городе народ приветствовал Христа, устилая Его путь пальмовыми ветвями. С тех пор веточки используются как атрибут праздничных богослужений. Их украшают ленточками, первоцветами, зеленью для того, чтобы придать торжеству особое настроение. 

Торжественная литургия сопровождалась молитвами о мире, о помощи Господа, благодарности Ему. Каждый возносил личные просьбы и благодарность. Звучали красивые церковные песнопения.

Финалом богослужения стало освящение букетиков вербы в храме и на прицерковной территории, где священник окропил веточки святой водой.

Вход Господень в Иерусалим открывает самую строгую неделю Великого поста. В течение Страстной седмицы церковь будет вспоминать о мучительных страданиях и тяжкой смерти на кресте Иисуса Христа.

Богослужения состоятся в Великие Четверг, Пятницу и Субботу. В субботний выходной будут освящаться яства на пасхальный стол. И уже в ночь на воскресенье прихожане будут встречать Воскресшего Христа.

В Вербное воскресенье у нас хорошее настроение: мы испытываем радость, так как по христианской традиции встречаем вход Иисуса в Иерусалим, – говорит прихожанка Валентина. – В этот день хочется пожелать, чтобы в семьях рассуждали над смыслом праздника, событиями Страстной Недели, чтобы мы смогли сохранить в своей душе веру в Иисуса, чтобы наши сердца были открыты и понимали ценность христианской жизни, христианских заповедей.

Людмила ПОПКО

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX.  Подписывайтесь по ссылке!