Хозяйка своей территории. Рассказываем о профессиональном пути мастера ЖКХ Лилии Орочко
Хозяйка своей территории. Рассказываем о профессиональном пути мастера ЖКХ Лилии Орочко
Все мы, зельвенцы, любим гулять по чистому городскому поселку, любоваться ухоженными улицами, дворовыми территориями, парковыми зонами. Зачастую и не задумываемся, сколько труда стоит за этим порядком, насколько сложно коммунальщикам справляться с обязанностями в различные погодные условия. Как организовать рабочий процесс, чтобы он был эффективным и плановым, работа не только спорилась, но была и в радость, радеть за комфорт людей, знает мастер участка благоустройства и санитарной очистки РУП ЖКХ Лилия Орочко.

Уже с первых минут общения стало понятно, что быть хозяйкой на своей территории – это внутренний стержень Лилии Феликсовны. Она во всем и везде любит порядок и дисциплину. Благодаря этому сумела вникнуть в нюансы сложного и ответственного для женщины процесса, понять его специфику и отлично наладить работу на подведомственном ей участке.
– Считаю: за какое бы дело человек не брался, нужно его сделать на совесть: качественно, чтобы потом не возвращаться к нему и не переделывать, – признается собеседница. – Поэтому требовательна как к себе, так и своим подчиненным. Утром еду на рабочее место, глазом гляну на Зельву, уже выстраиваю задачи, чтобы правильно распределить рабочих, выполнить задуманное. На каждый день у меня есть план, определенный объем работ. Чтобы зельвенцам было комфортно жить, работать, отдыхать, на нас лежит большая ответственность, и каждый из моего маленького коллектива (всего 12 человек) должен это понимать.
Интересуюсь, не возникает ли производственных трудностей и как удается наладить контакт с людьми.
– Жилищно-коммунальная отрасль – это сфера деятельности, которая направлена на обеспечение комфорта людей, – рассуждает Лилия Орочко. – Каждому из жильцов, у которых появляется та или иная проблема, хочется, чтобы она решилась за считанные минуты. Я это давно поняла: за плечами у меня опыт работы в качестве начальника клиентской службы и сервиса «115», позже – начальника службы жилищно-эксплуатационного участка. Поэтому заявление или обращение граждан разделяются, можно так назвать, на оперативные и на те, которые нужно решить в течение суток. Моя скрупулезность, требовательность, любознательность и ответственность в свое время позволили вникнуть в суть жилфонда. В течение нескольких месяцев я смогла понять систему канализации, отопления и т.д. Поэтому не только строго спрашивала за устранение проблемы, но и всё могла проконтролировать. Сейчас же рабочие моего участка знают: если я поставила задачу, значит, обеспечу необходимым материалом, транспортом, но производственных трудностей и не выполнения с их стороны не должно быть.
Коммуникабельные способности Лилия Феликсовна выработала в себе давно. Свой трудовой путь начинала на должности делопроизводителя отдела социальной защиты Зельвенского райисполкома (с 2002 года – управления по труду, занятости и социальной защите). Затем несла службу дежурной пульта управления Зельвенского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В 2019 году трудоустроилась в РУП ЖКХ. Приходилось много работать в мужских коллективах, сейчас она – единственная представительница прекрасной половины, которая входит в состав мастеров жилищно-коммунального хозяйства.

– Мне легко обращаться с любым человеком, – продолжает героиня публикации. – На рабочем месте каждый понимает, какая задача перед ним поставлена и какой результат я хочу получить. Любой момент обсуждаем. Считаем, что мы должны быть сплоченным, дружным коллективом. Всегда отмечаю лучших своих работников. Много общаюсь с жителями Зельвы, прислушиваюсь к их мнению. Но и не скуплюсь на благодарность, если вижу инициативу с их стороны по наведению порядка, к примеру, во дворе многоэтажного дома.
Лилии Орочко сложно определить, какой сезон или вид работы для ее участка самый трудный. Зимой она требует, чтобы были почищены дорожки и посыпаны вовремя тротуары. Весной – чтобы был наведен порядок на улицах, в зонах отдыха. Летом – чтобы благоухали клумбы цветами, сорта и схему посадки которых продумывает заранее. Она искренне любит малую родину и прикладывает все силы, чтобы родной уголок был мил сердцу не только коренного жителя, но и туриста.
Деловых и лидерских качеств Лилии Феликсовне тоже не занимать. Тому подтверждение: грамотного специалиста коллектив ЖКХ избрал ответственным за идеологическую работу. Вместе участвуют в различных районных мероприятиях, поддерживают патриотические акции, выступают в спортивных соревнованиях. Активная позиция мастера в минувшем году была отмечена Почетной грамотой директора РУП ЖКХ.

Откуда же эта строгая, но вместе с тем красивая женщина берет силы и энергию?
– Семья – моя лучшая зарядка, – улыбается собеседница. – Огромнейшая моя поддержка – супруг, который тоже 15 лет своей трудовой биографии посвятил сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он поддерживает все мои идеи и начинания. Лет пять назад я увлеклась цветоводством, садоводством, огородничеством. Геннадий стал во всем мне помогать, а позже признался, что ему очень нравится отдыхать душой, физически работая. Поэтому наш стимул: на работе отдаваться сполна, дома заряжаться вдохновением. Мы с мужем гордимся успехами дочери. Что в какой-то степени тоже придает нам сил. Если царит лад в семье, здоровы родные и близкие люди, есть интересные работа и досуг, то и каждый новый день встречаешь с хорошим настроением, делишься им с коллективом и желаешь, чтобы все вместе трудились на благо своей семьи, организации, региона, страны.
Людмила ПОПКО
Интересные и актуальные новости Зельвенского района в наших Telegram-канале, MAX. Подписывайтесь по ссылке!





















