Версия для слабовидящих

Вкусно! До пустых тарелок. Узнали, как кормят детей в столовой гимназии №1

7 ноября 2025
Просмотры: 7215

Вкусно! До пустых тарелок. Узнали, как кормят детей в столовой гимназии №1 


Одна из обсуждаемых тем в стране – питание в учреждениях образования. Вопрос находится лично на контроле Президента. Поручено выстроить эффективную систему работы в столовых: добросовестный персонал, качественные продукты, сбалансированный рацион. Проверили, как налажен процесс в гимназии №1. Спойлер: любимая еда школьников – шашлык. 

Вкусно! До пустых тарелок 

Пришли мы к самой вкусной перемене. Как раз трапезничали старшеклассники. Подсаживаюсь к девочкам и интересуюсь: вкусно ли кормят?

Нам нравится, а особенно блюда из курицы, – в один голос говорят выпускницы. – Любим куриные шашлыки и наггетсы с пюрешкой, из супов – борщ.  

С мнением согласны и парни. Ко всему сказанному Женя Верстак еще добавил драники. К тому же мальчишки, улыбаясь, подмечают, что если одноклассницы, заботясь о фигуре, отказываются от картофельных оладий, то они с большим удовольствием съедают двойные порции. 

Убедились, что дети действительно едят с большим аппетитом: минут десять, и ребята бегут сдавать пустые тарелки. А что же было в меню? На первое – суп картофельный с крупой, хлеб. На второе – запеченная рыба с овощами, пюре, салат из свежей капусты, фруктовый сок. 

В школьной столовой питаются также учителя и другие работники. В среднем в день насчитывается пятнадцать человек. Среди них, конечно же, – руководство гимназии. 

За аппетитным делом 

Столовая располагается в просторном и светлом помещении. Здесь всегда чисто и аккуратно. Запах доносится аппетитный. Над всем этим трудятся 7 специалистов: шеф-повар, 3 повара, 2 кухонных работника и уборщик. 

Шеф-повар Татьяна Скиба в целом в профессии 12 лет, ее коллега Дана Леоник – 35 лет. Есть в их женском коллективе и единственный представитель сильного пола – начинающий повар Никита Жак. К слову, молодой человек обеспечен общежитием и достойной заработной платой. 

По словам Татьяны Михайловны, спросом у школьников пользуются различные куриные и картофельные лакомства. А к нелюбимым относятся рыба, тушеная капуста, овощное рагу, рассольник, щи. Чтобы узнать предпочтения детей, регулярно проводится анкетирование. Благодаря такому методу на столах появились цветные пельмени, пицца, конвертики из творога.

В среднем остается 3-5 процентов отходов, которые согласно всем утвержденным требованиям утилизируются, – рассказывает собеседница. – 10-дневное меню нам присылает межотраслевой центр для обеспечения деятельности бюджетных организаций. На основе его я уже корректирую недельный план сбалансированного питания учащихся. Фрукты и овощи нам поставляет «Фрутомаркет», мясные продукты – Слонимский мясокомбинат, молочку – «Беллакт». 

У учеников и педагогов есть возможность для перекуса. Два часа в день (с 12:30) функционирует буфет. В продаже – выпечка, сладости, молочные коктейли, соки, напитки. 
Обстановку на пищеблоке и обеденном зале, в том числе путем видеонаблюдения, контролирует лично директор гимназии, поэтому проблемных вопросов не возникает. 

Главное – полезное питание 

– Штат укомплектован, – отмечает директор Виктор Данилюк. – Персонал на кухне у нас добросовестный, все подходят к своим обязанностям с максимальной ответственностью. Каждый понимает, что напрямую работает с детьми, поэтому никаких оплошностей быть не должно. Пристально следим за охраной труда и безопасностью ребят. Ежегодно уделяем внимание закупке нового оборудования, мебели, посуды. 

Так, за последние годы были приобретены тестомесильная и посудомоечная машины, плиты с жарочным шкафом, пароконвектомат, холодильная техника, водонагреватель.
 
На данный момент 53 процента гимназистов получают питание за счет средств госбюджета. Это важный элемент социальной поддержки, – продолжает Виктор Васильевич. – Бесплатно кушают начальные классы, учащиеся 5-11 классов, проживающие в сельской местности, дети из многодетных семей. А остальным одноразовое питание в месяц обходится в около 70 рублей.

Кстати, для удешевления ценника в гимназии на пришкольном огороде выращивают овощи. В этом сезоне собрано по 100 кг моркови, свёклы, капусты, лука. Спонсоры (гос-
предприятие «Бородичи») окажут содействие в обеспечении картофелем.
 
Одним словом, делается все, чтобы еда для подрастающего поколения была качественной, вкусной и полезной. Ведь правильное отношение к здоровому питанию формируется с детства! 

Диана БЕБЕХ

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!