Версия для слабовидящих

Фоторепортаж. Что можно было увидеть зельвенцам и их гостям на демонстрационной площадке фестиваля «СынкоВече»?

Просмотры: 14428

Фоторепортаж. Что можно было увидеть зельвенцам и их гостям на демонстрационной площадке фестиваля «СынкоВече»?

На демонстрационной площадке недалеко от сцены хозяевам и гостям фестиваля была представлена реконструкция событий Великой Отечественной войны.

 Интерес у зрителей вызвал эпизод боя 1944 года, а именно последних дней наступательной операции на территории Зельвенского района. Военно-историческую реконструкцию представили представители историко- патриотического общественного объединения "Будем помнить". 

Реконструкторами тщательно изучена историческая хроника освобождения Зельвы. Публике представлен фрагмент разгрома импровизированной немецкой комендатуры в ходе проведения разведки со стороны Слонима и наступления пехоты Красной Армии. 

Погружение в историю завершилось победными залпами.

В реконструкции задействованы 40 человек в возрасте от 15 до 60 лет. 

Участники действа воссоздали атмосферу тех далеких и тяжелых дней, они уверены, что такие мероприятия не только помогают сохранить память о подвигах наших дедов и прадедов, но и воспитывают уважение к истории у молодого поколения.

Далее вниманию зрителей были представлены показательные выступления разведбата Слонимской механизированной бригады.

На смену опытным разведчикам на площадку вышли будущие защитники Отечества –воспитанники военно-патриотических клубов Министерства внутренних дел Республики Беларусь "Патриот" и "Циркон".  Зрителей поразило участие в показательных выступлениях девушек, которые наравне с ребятами владеют оружием и навыками борьбы и рукопашного боя.

Ирина Шабаловская 

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!