Версия для слабовидящих

Единый день информирования проходит на Зельвенщине

16 января 2025
Просмотры: 28708

Единый день информирования проходит на Зельвенщине

Ключевая тема первого в этом году единого дня информирования – «Участие в выборах – право и гражданский долг каждого».

С коллективом района электрических сетей встретились член республиканской информационной группы, депутат парламента, председатель Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов и районная информационно-пропагандистская  группа под руководством заместителя председателя райисполкома Сергея Лойко.

Началась встреча с демонстрации видеофильма «Преображение. Гродненщина: 30 лет спустя». В нем рассказывалось о том, как менялся и развивался наш регион, какие достижения были достигнуты и как Гродненщина стала такой, какой мы ее знаем и любим сегодня. Все эти преобразования прошли за последние три десятилетия, когда страной руководил действующий Глава государства.

Каждый из нас сегодня понимает, что означают для нашей страны Президент, президентская форма правления и тот национально и социально ориентированный курс, который реализует Глава нашего государства. Мы вживую видим, что происходит со странами, которые предают свою национальную идентичность, у которых президент не способен выполнять возложенные на него функции. В Беларуси же есть лидер, который оправдывает все ожидания своего народа, – отметил председатель Белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов.

По словам Олега Романова, социально ориентированная государственная политика Беларуси выстроена таким образом, что не позволяет кому-то жить за счет других, опираться на противоправные действия. В нашей стране есть особое уважение к честному труду, стремление к справедливости во всех сферах жизни. 

Чтобы еще больше подчеркнуть приоритеты нашей независимой республики, спикер привел в пример ситуацию, которая теперь происходит в Украине и других странах.

По мнению депутата, белорусы искренне заинтересованы в том, чтобы наша страна сохраняла достигнутые успехи и шла на покорение новых вершин. Но, что еще важнее, они готовы брать на себя ответственность в этом деле.  Белорусы, в отличие от «демократических» стран, впрочем, сами решают, как им жить. Уже давно очевидно: у нас в приоритете мир, спокойствие и достойное будущее наших детей. Мы думаем не о том, как насолить кому-то, а о развитии. 

Сегодня, в электоральный период, нам как никогда нужно понимать, как действовать, жить, какие решения принимать внутри нашей страны, – резюмировал лидер «Белой Руси» и продолжил:

– Выборы сейчас очень важная тема в нашем обществе. В зависимости от того, кого мы изберем своим Президентом, будет зависеть дальнейшее развитие нашей Беларуси. Ведь очень многое зависит от Главы государства, от того, по какому пути он поведет страну и свой народ.  Считаю, что нам нужно до конца поддерживать своего Президента, который взял курс на самостоятельное развитие, на обеспечение независимости белорусского государства, чтобы народ сам мог принимать судьбоносные решения без навязывания извне. 

В продолжение темы заместитель председателя райисполкома Сергей Лойко призвал присутствующих проявить гражданскую позицию и принять активное участие в голосовании:

– Уже с 21 января стартует досрочное голосование. Оно продлится по 25-е число включительно. В эти дни отдать свой голос за кандидата на пост Главы государства будет возможность у тех, кто по объективным причинам не сможет воспользоваться избирательным правом в основной день голосования 26 января.

Пользуясь случаем присутствия на встрече лидера «Белой Руси», работники РЭС поинтересовались у Олега Романова, чем партия «Белая Русь» отличается от общественного объединения, не повлияло ли образование новой партии на сокращение рядов общественного объединения, а также задавали другие актуальные вопросы. 

Во время встречи также обсудили и другие важные для безопасной жизнедеятельности зельвенцев темы. 

Так, заместитель начальника РОЧС Александр Панасик остановился на таких важных в зимний период аспектах, как печное отопление, тонкий лед и катание на тюбингах.

Представитель РОВД дал разъяснения относительно мер противодействия экстремизму и терроризму, ответственности за регистрацию на признанных экстремистскими Интернет-ресурсах.

У присутствующих была возможность задать интересующие их вопросы и другим членам информационно-пропагандистских групп.

***

Районная информационно-пропагандистская группа под руководством председателя райисполкома Дениса Ольшевского работала с коллективом ЦСОН.

О ходе избирательной кампании собравшимся рассказала начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Инна Талерчик, напомнив, что основной день голосования состоится в стране 26 января. 

О пожарной безопасности в зимний период напомнил начальник Зельвенского РОЧС Сергей Бурдук. 

В свою очередь начальник РОВД Владимир Святоха говорил про профилактику экстремизма. 

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством председателя районного Совета депутатов Вадима Панасика встретилась с личным составом РОВД.

Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ольга Малахвей рассказала правоохранителям об основных аспектах предстоящих выборов Президента Беларуси. 

Почему в зимний период особенно важно соблюдать меры пожарной безопасности, напомнил первый заместитель начальника РОЧС Ислан Иманжанов. 

***

В рамках Единого дня информирования с трудовым коллективом Зельвенского предприятия мелиоративных систем встретилась областная информационно-пропагандистская группа. Ее возглавил председатель Гродненского областного суда Александр Корзун. Районная группа работала под руководством заместителя председателя райисполкома Юрия Короткого.  

О главной теме повестки, а это выборы Президента Республики Беларусь, собравшимся рассказала главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Мария Талеркова. Мария Александровна напомнила, на каком этапе сейчас находится электоральная кампания, и рассказала о значимости участия в выборах.

– Призываю быть неравнодушными к судьбе государства и 26 января прийти на избирательный участок, чтобы сделать выбор в пользу развития страны, – поделилась Мария Александровна. – Мы должны и дальше создавать своим трудом благополучие на родной и мирной земле. Выбирая Главу государства, нужно понимать, что от вашего выбора будет зависеть курс, по которому будет двигаться страна дальше.

Старший инспектор сектора надзора и профилактики Зельвенского РОЧС Никита Касинский осветил актуальную в любое время года тему безопасности жизнедеятельности населения. Речь шла об эксплуатации печного отопления, использовании автономного пожарного извещателя, катании на тюбингах.

Начальник штаба Зельвенского РОВД Алексей Каравайчик особое внимание уделил профилактике экстремизма.

В завершение встречи председатель Гродненского областного суда Александр Корзун сделал акцент на предстоящих выборах Президента Республики Беларусь, отметив, что они являются неотъемлемым атрибутом современной государственности. 

От того, какой выбор будет сделан сейчас, зависят дальнейшая судьба страны на ближайшие годы и стабильность в государстве, которая существует на текущий момент, – сказал Александр Анатольевич. – В нынешних условиях глобальных конфликтов сильная экономика и национальное единство – ключевые факторы сохранения мира на нашей земле.

***

Информационно-пропагандистская группа под руководством первого заместителя председателя райисполкома Сергея Сыско встретилась с трудовым коллективом Зельвенского филиала Гроднооблтопливо.

Ключевая тема январского дня информирования – «Участие в выборах – право и гражданский долг каждого», которую подробно раскрыла главный редактор районной газеты «Праца» Ирина Шабаловская. В своем выступлении Ирина Мариановна рассказала о правильности выбранного страной пути 30 лет назад. О том, какая ситуация складывается в Беларуси в условиях внешних вызовов и угроз, а также за ее пределами. Докладчик отметила, что единственный шанс устоять перед негативной агрессией «коллективного Запада» – сильная экономика и национальное единство. И у белорусов это получается.

Останавливаясь на основной тематике повестки дня, Ирина Шабаловская продолжила: 

– Выбирать и определяться со своим будущим мы будем только в соответствии с национальным законодательством, исходя из наших традиций и ценностей и учитывая исторические особенности и культуру. Воля белорусского народа – единственная легитимная сила, которая может и должна выбирать судьбу своего государства.

В своем выступлении главный редактор газеты «Праца» подчеркнула значимость участия граждан в осуществлении своего избирательного права и ответственном выполнении ими гражданского долга. 

В ходе встречи оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции РОВД Владислав Казыро дал разъяснения относительно мер противодействия экстремизму и терроризму, а также рассказал об ответственности за регистрацию на признанных экстремистскими Интернет-ресурсах.

Представитель РОЧС Юрий Русенко напомнил присутствующим о правилах, которые необходимо соблюдать при использовании печного оборудования, о рисках, которыми сопровождаются зимние развлечения (катание на тюбингах, использование пиротехнических средств, тонкий лед). 

Служба информации газеты "Праца"

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!