Версия для слабовидящих

Кто в аграрии пойдет? Деречинские школьники в рамках профориентации посетили госпредприятие «Голынка»

22 октября 2024
Просмотры: 14865

Кто в аграрии пойдет? Деречинские школьники в рамках профориентации посетили госпредприятие «Голынка»

Как писал Конфуций: выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать 
ни одного дня в своей жизни. Абсолютная истина, к которой нужно прислушаться уже со школьной скамьи. Первые шаги к поиску профессии сделали старшеклассники Деречинской школы – в рамках профориентации они посетили госпредприятие «Голынка». 

Открывая мероприятие, председатель райисполкома Денис Ольшевский отметил, что перед тем как определиться с будущей специальностью, важно ознакомится с ней «изнутри»: посетить предприятие или фирму, побеседовать с коллективом, изучить должностные обязанности на практике. 

После того, как вы окончите колледжи и университеты, на первых рабочих местах ждем вас на Зельвенщине. В особенности будем рады видеть в рядах команды агропромышленного комплекса, – обращаясь к школьникам, подчеркнул Денис Александрович. – Труд в сельской местности всегда был и будет востребован и необходим. Ведь земля нас кормит. В деревнях и агрогородках сейчас активно развивается социальная инфраструктура. К примеру, в Голынке отремонтировано учреждение образование, создан парк для отдыха. Аналогичное место досуга в прошлом году появилось в Деречине, а в начале месяца в населенном пункте после масштабной реконструкции был открыт 8-квартирный дом. Трудиться на благо малой родины – перспективно. Среди основных преимуществ – продвижение по карьерной лестнице и обеспечение собственным жильем.

А первые бонусы потенциальных голынкавских работников ждут уже на начальном этапе. Так, хозяйство предоставляет абитуриентам целевые направления в средние специальные и высшие заведения, а студентам – хорошую доплату к стипендии. 

Востребованы в нашем хозяйстве ветеринарные врачи и инженеры, – рассказал директор госпредприятия «Голынка» Евгений Грецкий. –  Молодым специалистам предоставляем проживание в оборудованном всем необходимым комфортабельном общежитии. Закрепляем за каждым опытного наставника. После обязательной отработки предлагаем продлить трудовые отношения еще на 5 лет с условием получения единовременной денежной выплаты в размере 200 базовых величин.

Конечно, аграриям в их деле приходится нелегко. Но, как оказалось, трудовые будни наполнены, как полезными, так и интересными моментами. Главное, концепция АПК содержит стратегические цели безопасности в сфере продовольствия. В этом ребята убедились лично, посетив рапсовый цех. 

На данном объекте производим масло и жмых (белковое сырье, которое добавляется в комбикорм), – продолжил Евгений Васильевич. – В год получаем 1000 тонн рапсового масла. Продукт продаем на заводы страны, а также реализуем на экспорт в Литву, Польшу, Россию. 

Об особенностях доработки зерна и заготовки качественных кормов юные зельвенцы узнали, побывав на зерносушительном комплексе в Климовичах. Здесь  теперь идет сушка зерна и хранятся полимерные рукава, наполненные плющеной кукурузой. 

Впечатлил учащихся, в особенности юношей, и машинно-тракторный парк «Голынки». В хозяйстве функционируют четыре мехдвора, где насчитывается более 100 единиц тракторов и автомобилей. К слову, будущих хлеборобов здесь также очень ждут! 

Диана БЕБЕХ

Интересные и актуальные новости Зельвенского района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!