В Зельвенском районе ведется строительство ветропарка

В урочище Татаришки началось строительство ветропарка. Это инвестиционный проект, реализуемый с января 2015 года в рамках инвестдоговора между Гродненским облисполкомом и ООО «Зилант».

Согласно документу, возле Зельвы возводится парк ветряных электрогенераторов мощностью 5 МВт. В проект будет направлено около 3 миллионов евро иностранных инвестиций в виде кредитной линии.

vetryaki-2
– Один из вариантов альтернативных источников электроэнергии – это строительство ветрогенерато-ров, – рассказывает директор подрядной организации ООО «Белсетистрой», ведущей строительство объекта, Сергей Высочин. – Перспективным по силе ветра в Гродненской области считается Новогруд-ский район. Именно на его территории РУП «Гродноэнерго» установило ветрогенераторы, каждый мощностью не менее 1,5 МВт. Подобные ветроустановки появятся и в Зельвенском районе – к апрелю 2017 года планируется завершить все работы и ввести объект в эксплуатацию. При хорошем ветре вырабатываемой энергии должно хватать для того, чтобы обеспечить ею целый район потребителей.


Для строительства ветропарка выделен участок площадью около 1,7 гектара, наиболее благоприятный по рельефу и максимально открытый для ветра. Здесь будут установлены 3 ветрогенератора и электрическая подстанция 20/110 кВт. Недавно завершены строительные работы на первой площадке. Устойчивая бетонная конструкция основания, на котором и будет установлен ветряк, залита и ждет (так необходимо по технологии) своего часа. Территория ограждена, вход посторонним лицам туда запрещен.


Вместе с заместителем председателя райисполкома Анатолием Стрехой и начальником участка ООО «Белсетистрой» Евгением Севастьяновичем мы побывали на двух площадках, где ведутся строительно-монтажные работы. Как пояснил специалист, работы по заливке второго яруса на второй площадке здесь тоже закончены, фундамент засыпается песком. Рядом автомобильные краны разгружают бетонные плиты, предна-значенные для укладки дороги.

vetryaki-1
Расположены площадки на расстоянии 500 метров друг от друга. Это и неудивительно, ведь диаметр лопастей ветряка составляет 66 метров. Интересуемся, что представляет собой фундамент ветроустановки на следующей площадке, где хорошо видно, как ведутся необходимые работы.
– Вначале был вырыт котлован глубиной около 3 метров, шириной – около 20, – рассказывает начальник участка Евгений Севастьянович. – В нем устанавливается сложная конструкция, поэтому на ее монтаже задействованы сварщики, обвязчики, подсобные рабочие. Они скрепляют арматуру первого яруса или нижней подошвы. После завершения данных работ рабочие приступят к сварке второго яруса. Затем конструкцию забетонируют. На фундамент для гиганта-ветряка весом в 200 тонн и высотой 70 метров понадобится 500 кубических метров бетона. В подобного рода монтаже наличие опыта и специальной лицензии на проведение работ – обязательное условие. В качестве субподрядчика выступает ООО «ПМК-143
г. Волковыска».


Планируется, что при благоприятной погоде уже в начале декабря начнется монтаж ветрогенераторов. Для данных работ будет привлечен кран Либхер грузоподъемностью 500 тонн. К слову, часть оборудования для ветрогенераторов уже доставлена на площадку.
Людмила ПОПКО.

Вам может быть интересно

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.