Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алла Сопикова познакомила зельвенцев с результатами выполнения своей программы

8408

Избирая парламентариев, мы ждем от них плодотворной законодательной деятельности, способствующей динамичному развитию страны. Впоследствии избирателям интересно знать, как с этой задачей справился именно их депутат, в разработке каких законодательных актов принимал участие, какие конструктивные предложения вносил.

Сейчас, когда заканчивается срок полномочий депутатов действующего пятого созыва, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Алла Сопикова познакомила избирателей с результатами выполнения своей предвыборной программы.
Как член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, Алла Николаевна активно участвовала в решении вопросов развития современной образовательной системы.
Алла Сопикова акцентировала внимание на том, что отстаивала возвращение в школу профильного образования. Результат достигнут: с 1 сентября 2015 года школам предоставлена возможность изучения предметов на повышенном уровне на старшей ступени обучения.

8409
Один из самых значимых результатов работы Комиссии – в Законе о бюджете 2014, 2015, 2016 годов (нормы 25 и 26 статей) впервые зафиксирована не только общая сумма на образование, но и ее абсолютная величина по каждому региону. Причем эти средства нельзя использовать на другие цели. Обосновывались и меры по повышению уровня социальной защищенности педагогов. Вышло Постановление Совмина, которое позволяет сэкономленные деньги направить на увеличение зар-платы работникам учреждений образования.
По словам Аллы Сопиковой, в Министерстве образования получило поддержку и предложение Комиссии по внесению изменений в Правила приема в высшие учебные заведения. И вот уже второй год медалисты и победители областного этапа республиканских олимпиад в педагогические вузы принимаются без экзаменов.
Один из тезисов предвыборной программы Аллы Сопиковой звучал так – «Укреплять и совершенствовать социальную политику государства. Стоять на защите семьи, ребенка, материнства и детства. Предоставлять поддержку людям, нуждающимся в социальной защите». По его выполнению также велась целенаправленная работа. Так, по инициативе депутата прошло 11 этапов акции «Делать добро просто». Организовывались благотворительные экскурсии в Минск для детей из многодетных и приемных семей, детей-инвалидов, отличников учебы и активистов.
– На долю старшего поколения выпало немало трудностей, и они вправе рассчитывать и на материальную помощь, и на моральную поддержку, – считает Алла Николаевна. – Именно поэтому одинокие пожилые люди и проживающие в отделении круглосуточного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов в д.Мадейки, тоже не остались в стороне от благотворительной акции.
О результативности тезиса предвыборной программы, касающегося социальной политики, можно судить и по ряду принятых законодательных актов, например, Закон «О помощи семьям, которые воспитывают детей», «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей», «О защите детей от информации, приносящей вред их здоровью» и других.
Большой пакет законопроектов, в рассмотрении которых участвовала Алла Сопикова, связан с совершенствованием сферы здравоохранения. В том числе Закон «О внесении изменений и дополнений» в Закон «О здравоохранении». Забота о здоровье людей через предоставление доступной медицинской помощи, развитие отечественного производства высококачественных фармацевтических средств – одни из важнейших тезисов предвыборной программы депутата.
Не менее важны вопросы общественной безопасности, снижения уровня преступности. В этом плане большая работа проведена совместно с компетентными органами по созданию механизма оперативного реагирования на появление новых наркотических средств, усилению ответственности за употребление наркотиков, ограничению рекламы алкогольной продукции и табачных изделий.
Налажена обратная связь депутата с гражданами. Алла Сопикова регулярно проводит личные приемы и прямые телефонные линии. А чтобы быть максимально доступной для избирателей, выезжает в регионы, на встречи в трудовые коллективы.
Среди обращений много частных, но немало и общественно значимых. Большинство из них решаются положительно. Так, благодаря содействию депутата Сопиковой мемориальный комплекс боевой славы в Зельве пополнился военной техникой. С целью решения данного вопроса депутат лично встречалась с Министром обороны и Государственным секретарем Совета Безопасности Беларуси.
Начальник отдела образования, спорта и туризма
Сергей Лойко попросил помощи в реализации идеи открытия историко-археологического лагеря для школьников. В результате лагерь, который работает уже третий год подряд, стал совместным проектом Академии наук Беларуси и отдела образования, спорта и туризма.
На встрече депутата с избирателями присутствовала и делегат V Всебелорусского народного собрания Клавдия Кречко, которая поделилась впечатлениями об участии в столь масштабном форуме.
Ирина Миклашевич.

Вам может быть интересно

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.