В меню школьной столовой только полезные блюда

8152

В нашем районе больше двух десятков учреждений образования. Организовывая их работу, учитываются все важные моменты: и чтобы тепло было, из окон не дуло, и чтобы дети росли здоровыми, хорошо питались. Школьное питание – один из самых важных вопросов, который волнует родителей.
Мы решили напроситься на обед в Ялуцевичский детский сад-базовую школу. Не покушать, конечно, а на практике посмотреть, как работает школьная столовая.

Приятного аппетита!

Учреждение посещают 86 детей: 52 школьника и 34 дошкольника. Абсолютно все получают горячее питание: учащиеся посещают столовую два раза в день, у малышей-детсадовцев питание трехразовое.
На часах – 10.15. «А это значит, у нас сейчас завтрак. Пойдемте, посмотрим», – приглашает в школьную столовую директор Елена Свистун.
В обеденном зале уютно, словно в детском кафе: стены окрашены в яркие тона, на столах яркие разноцветные скатерти. Рядом с входом – информационный стенд, рассказывающий о полезных продуктах, правилах здорового образа жизни и этикета. На самом видном месте – меню.

8153
За столами – ученики младших классов.
По словам директора, охват горячим питанием детей в учреждении стопроцентный. Обеденный зал не очень большой – за одну перемену подкрепиться успевают 32 ученика. А то, что школьные блюда приходятся по вкусу юным дегустаторам, не вызывает сомнений. Пока мы беседовали с директором, ароматная запеканка с какао пошла «на ура».
На следующей перемене в столовую придут старшие школьники. А вот раньше всех – в 9 часов – завтракают дошколята. Правда, кушают они у себя в групповой комнате, куда еду им приносит помощник воспитателя.
– Основной источник финансирования питания сельских школьников – государственное дотирование, – рассказывает Елена Свистун. – Поэтому завтраки у нас для всех учеников бесплатные. Второй раз бесплатно питаются дети из многодетных, малообеспеченных семей и дети-инвалиды. За обеды остальных учеников и детей, посещающих дошкольные группы, платят родители.

Качество под контролем

Организация питания в Ялуцевичском д/с-БШ находится под пристальным вниманием администрации. За это персонально отвечает заместитель директора Анна Сабуть. Поэтому за качество блюд, приготовленных в школьной столовой, родители могут не беспокоиться. Здесь ведется производственный контроль за поступлением продуктов, их хранением, технологией приготовления и соблюдением санитарных норм. Бракеражная комиссия ежедневно контролирует каждое приготовленное для школьников блюдо.
Сытные и полезные обеды для детей готовят повара Валентина Паранюк и Наталья Руснак. Каждый день работники столовой предлагают новые блюда. В учреждении внедрена система электронного меню. Программа помогает кормить детей с учетом возраста, медицинских рекомендаций, контролировать выполнение натуральных и денежных норм, а также облегчает ведение складского учета продуктов. Школьное меню составляется на основе примерного двухнедельного рациона, разработанного технологом отдела образования, спорта и туризма с учетом натуральных норм питания. В обязательный перечень входят салаты, мясные и рыбные блюда.
– Нынче школьное питание не только сбалансированное, но и диетическое, – отмечает повар Валентина Паранюк. – В процессе приготовления мы не используем комбижиры, костные бульоны, уксус. Персона нон грата – острые приправы. Кроме того, запрещены жирные сорта мяса, натуральный кофе и любимые детворой газированные напитки.
Блюда для детей готовят в основном тушеные, вареные или запеченные в духовке. На копченые и приготовленные во фритюре наложен запрет.
Разговор о питании школьников поддержала директор учреждения:
– Качественное и правильное питание – это не только разнообразное меню, но и технологические процессы, в которых задействованы механизмы и оборудование, позволяющее значительно упростить процесс приготовления.
В 2014 году пищеблок учреждения полностью реконструирован. На ремонтные работы израсходовано почти 500 миллионов рублей бюджетных средств. Оборудованы все необходимые производственные помещения: овощной, мясной и рыбный цеха, складское помещение. Горячий цех совмещен с моечной столовой и кухонной посуды. Созданы хорошие условия для работников: в каждом производственном цеху установлены умывальные раковины с подводом воды, оборудована душевая и санузел. Есть современное электрическое оборудование: жарочный шкаф, плита, мармит для подогрева пищи, холодильники. Проведена замена разделочных столов, моечных и технологических ванн.

На обед – с удовольствием

Пока мы беседовали, в столовой началось движение: пришли дежурные, чтобы помочь поварам сервировать столы для следующей смены. А вскоре зал наполнился ароматом горячей еды.
После звонка с урока в обеденном зале по своим местам стали рассаживаться учащиеся среднего звена. Не удержалась, чтобы не поинтересоваться у ученицы Вероники Китаевой, вкусно ли кормят в школьной столовой? Очень вкусно и разнообразно, заулыбалась в ответ семиклассница. Согласилась с ней и соседка по столу Алёна Городок:
– Если на завтрак приготовлена рисовая каша, то ее уже не подадут на обед, не найдем ее и в меню следующего дня. А еще ко второму блюду у нас всегда салат.
Несложно понять, что самым важным вопросом в организации школьного питания является качество поставляемых продуктов. Нельзя не отметить тот факт, что их закупка осуществляется у производителей без посредников. Поставляют продукцию для школьной столовой напрямую Зельвенский филиал Гродненского облпотребобщества, Слонимская птицефабрика, Щучинский маслосырзавод и другие производители.
Тереза КОВАЛЕВИЧ.

Вам может быть интересно

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.