Поставили заслон наркотикам

3325

На заседании координационного совета по профилактике наркомании и контролю за наркотиками было проанализировано выполнение районного комплексного плана мероприятий, направленного на принятие мер по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления. Заседание прошло под председательством заместителя председателя райисполкома Валентина Семеняко. В работе координационного ковета, кроме его членов, также приняли участие представители медицины, образования, РОВД, Следственного комитета, центра социального обслуживания населения, РУП ЖКХ, БРСМ.
Как отметил Валентин Семеняко, открывая заседание, обеспокоенность вызывает тот факт, что в соседних городах – Слониме, Волковыске – имеются случаи употребления наркотических веществ в молодёжной среде. Мы не живём обособленно, подчеркнул Валентин Михайлович. А это значит, есть риск, что наркотики могут проникнуть и к нам. Поэтому мы должны сделать всё возможное, чтобы минимизировать эту опасность и не допустить её распространения.
Заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Юрий Куликов в своём выступлении проанализировал ситуацию по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления у нас в районе. В последние годы количество выявленных фактов хранения и потребления наркотических веществ возросло. Благодаря слаженной работе сотрудников милиции, сельисполкомов, общественности увеличилось количество выявленных случаев незаконных посевов семян мака, объём изъятых сотрудниками РОВД наркотических веществ (марихуаны, маковой соломки, опия). В 2015 году на территории района по линии наркоконтроля совершено 6 преступлений, из которых 5 относятся к категории тяжких. Несовершеннолетних среди совершивших данные преступления нет. В соответствии с Декретом №6 к ответственности были привлечены 3 гражданина – все они вели асоциальный образ жизни, нигде не работали, злоупотребляли алкоголем.
Зельвенская ЦРБ ведёт своевременное выявление и оказание помощи лицам, склонным к употреблению наркотических веществ. Закуплены и используются в работе тест-системы для определения фактов употребления наркотиков.
Большая профилактическая работа по недопущению распространения наркомании среди школьников ведётся в учреждениях образования. С согласия родителей или законных представителей учащихся проведено их анкетирование на предмет выявления у них склонности к употреблению наркотиков. В школах проводятся обучающие семинары, профилактические мероприятия, конкурсы, организована работа «горячей линии», уделяется внимание занятости детей в свободное время. В ходе проведения родительских собраний перед родителями выступают специалисты ЦРБ, РОВД, педагоги, которые знакомят с актуальной информацией, учат, как противодействовать распространению наркотиков среди их детей.
В ходе заседания координационного совета была озвучена такая проблема, как отсутствие в РОВД штатной единицы специалиста по вопросам наркоконтроля. Необходимо более тесное и своевременное взаимодействие между субъектами профилактики ЦРБ И РОВД по сопровождению лиц, склонных к употреблению наркотиков. Кроме того, необходимо проводить точечную индивидуальную работу с лицами, склонными к употреблению наркотических веществ, шире работать с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, выявлять круг их связей. Вопрос противостояния распространению наркотиков не вынесен на широкое обсуждение в молодёжной среде, акцентировал внимание присутствующих председатель координационного совета. Недостаточным является присутствие общественных объединений (БРСМ, Белая Русь) в таких тематических группах в социальных сетях. Валентин Семеняко поставил задачу присутствующим не отставать от времени, шире использовать в профилактических целях возможности интернет-пространства. Что касается учреждений культуры района, им следует использовать в работе активные формы информационно-пропагандистской работы, иметь специальные программы агитбригад по здоровому образу жизни, подготовленных лекторов, способных донести нужную информацию слушателям. РУП ЖКХ совместно с РОВД поручено провести работу по выявлению подвальных помещений, где потенциально могут собираться молодые люди и учащиеся школ для распития спиртных напитков и употребления наркотиков.
По итогам работы координационного совета приняты соответствующие решения, определены сроки их выполнения.
Светлана Ярмолавичене.

Вам может быть интересно

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.