Майор Евгений Шишко: «Приблизительно 15% от каждого призыва остаются служить в Вооруженных Силах»

23 февраля – дата, которая в историческом контексте символизирует создание в 1918 году органов рабоче-крестьянской Красной армии для борьбы с наступающими на Петроград германскими войсками. Сегодня это День защитника Отечества – праздник, который большинство людей интуитивно связывает со службой в рядах Вооруженных Сил. Ныне белорусская армия, оставаясь верной истории и традициям, является одной из самых подготовленных и оснащенных на постсоветском пространстве. В интервью газете «Праца» начальник обособленной группы (Зельвенского района) майор Евгений Шишко рассказал, каков он, современный защитник Отечества, и как молодое поколение воспринимает службу в рядах Вооруженных Сил.

Евгений Александрович, как в Зельвенском районе налажена работа по призыву военнообязанных?

– Каждые полгода наши земляки пополняют Вооруженные Силы Республики Беларусь, где осваивают военно-учетные специальности и приобретают военный опыт. Молодые люди Зельвенщины осознают значимость службы в армии, поэтому во всех вопросах мы находим взаимопонимание.

Что касается собственно призыва, то с недавнего времени после медицинского обследования все без исключения новобранцы проходят профессионально-психологический отбор. Испытание проводится в три этапа: вначале определяется уровень интеллектуального развития юноши, затем устанавливается уровень его нервно-психологической устойчивости, на третьем этапе выявляется наличие у потенциального военнослужащего признаков отклонения в поведении (склонность к суицидам, употреблению наркотических средств и т.д.). По результатам тестов, бесед с психологом и офицером военного комиссариата делается вывод о предназначении призывника в определенный род и вид войск. Далее проводится отбор молодых людей в ряды Вооруженных Сил. С теми ребятами, которые потенциально будут служить в подразделениях Государственного пограничного комитета и МВД, встречаются непосредственно представители этих структур. Как правило, зельвенцы проходят срочную военную службу в механизированных бригадах, что дислоцируются в Слониме и Гродно, внутренних войсках и воинских частях сил специальных операций в Бресте и Барановичах, войсках ПВО в Фаниполи.

– Евгений Александрович, осенний призыв 2018 года был достаточно большой, военную форму надели 42 зельвенца. Сколько земляков отправятся получать армейские навыки весной?

– В начале мая начнется первая отправка в войска. Планируем, что части Вооруженных Сил пополнят 13 юношей нашего района. Обычно настроение у ребят боевое, идут служить с охотой, так как уверены, что за полтора года получат навыки, которые могут пригодиться в дальнейшем. Служба закалит их как мужчин, приучит к дисциплине, научит самостоятельно принимать решения, ответственно выполнять задачи, и, конечно, положительно скажется на физической форме. К тому же, за это время можно основательно подготовиться к поступлению в учебное заведение, если кто планировал, и подумать над дальнейшим трудоустройством.

– Нередки случаи, когда зельвенцы после прохождения срочной военной службы решают связать свою дальнейшую судьбу с военным делом…

– Это так, приблизительно 15% от каждого призыва остаются служить в Вооруженных Силах. Многие биографию «в погонах» продолжают в войсках МЧС и РОВД.

– Заметно вырос интерес к военным специальностям и у выпускников школ. Какова ситуация с поступлением в профильные вузы в этом году?

– Желающих поступить в военные учебные заведения с каждым годом всё больше. Но, к сожалению, здоровье молодых людей оставляет желать лучшего: не многим удается пройти медкомиссию, профотбор и экзамен по физподготовке. В среднем три человека ежегодно становятся курсантами военных вузов. В текущем году юноши планируют поступить в Военную академию Республики Беларусь и на военный факультет БГУИР. К слову, эти учебные заведения и Гродненский госуниверситет им. Янки Купалы прельщают наших земляков. Мы по праву можем ставить в пример другим успешную учёбу и активную позицию курсантов Александра Шерснёва, Евгения Замолойко и Дмитрия Сёмухи.

Воспитать у молодых людей должное восприятие армейской службы помогает военно-патриотическая работа. Огромный вклад в воспитательный процесс вносят ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, активисты районной организации Белорусского союза офицеров, районной ветеранской организации, БРСМовцы. Совместно мы проводим уроки мужества и информационные часы в школах, Дни открытых дверей на базе обособленной группы. В центре допризывной подготовки интересные мероприятия организует майор милиции в запасе Виктор Антонович. Живой рассказ об армии, истории Вооруженных Сил всегда вызывает неподдельный интерес у подрастающего поколения.

23 февраля – праздник настоящих мужчин. Пожелаю сильной половине человечества стремиться быть мужественными, сильными, не бояться брать на себя ответственность и быть готовыми защитить свою семью, свою Родину. Родителям призывников – спокойствия и уверенности за своих детей. Ветеранам – здоровья и долгих лет служения Отечеству. Всем землякам – мирного неба над головой.

Беседовала Людмила ПОПКО

Вам может быть интересно

Комментарии отключены