«Неман» показал хорошую игру, но уступил швейцарскому «Цугу» (+Видео)

Второй для гродненцев матч в нынешнем розыгрыше Хоккейной Лиги Чемпионов, если и не принес болельщикам дополнительных положительных эмоций, то уж точно не разочаровал. Да, «Неман» минимально уступил «Цугу» — 2:3. Но, если говорить простыми словами, то швейцарцы попросту «отскочили»: гродненцы чуть-чуть не дожали соперника в концовке.

В пятницу «Неман» успешно дебютировал в Лиге Чемпионов, обыграв, пусть и в овертайме, дома австрийскую «Вену Кэпиталз» (5:4). Конечно, болельщики ждали победного продолжения. Трибуны, к слову, вновь были забиты под завязку. На всем протяжении игры болельщики поддерживали и гнали вперед свою команду. Вот уж к кому нет претензий по самоотдаче. Впрочем, сложно что-то серьезное предъявить и  хоккеистам.
Все прекрасно понимали, что представитель швейцарского чемпионата куда более опасный соперник, чем австрийцы. Легко не могло быть априори. Что и показал первый период. В нем «Неман» вновь попытался сыграть с позиции силы и заставить соперника растеряться, но вышло ровно наоборот. Приезжие хоккеисты, в составе которых немало игроков топовых сборных, а также тех, кто поиграл в ведущих лигах мира, сходу обозначили свои претензии на игровое преимущество. В каких-то моментах «Неману» просто повезло: соперник был чуть быстрее, мастеровитее, но попросту не забивал.
Тем не менее, счет открыли хозяева. За 30 секунд до конца периода Павел Боярчук здорово разобрался на пятачке во время розыгрыша большинства — 1:0.

Второй период прошел по совершенно другому сценарию. Уже «Неман» владел инициативой, создавал голевые моменты, местами просто «возил» соперника, но шайбы залетали в наши ворота… Три индивидуальных ошибки, возможно, стоили победы. Неожиданно и нелогично счет из комфортного трансформировался в опасный — 1:3 в пользу гостей.

Нынешний «Неман» не раз доказывал, что в Гродно собралась команда с характером. За это, наверное, он и любим болельщиком. Такие удары судьбы кого угодно выбили бы из колеи, но только не «Неман». На третий период команда вышла настроенная как на последний бой. И она дала его швейцарцам. Спустя 27 секунд после вбрасывания Сергей Дорофеев дальним броском сократил отставание — 2:3. Дальше пошел сериал под названием «Не везет». К сожалению, масса голевых моментов так и не привела к голу. «Неман» уступил, но финальную сирену Ледовый встретил аплодисментами. Так проигрывать уж точно не стыдно.

— Нам повезло, что «Неман» не забросил третью шайбу. Мы рады трем очкам. Счет не отражает происходившего на площадке, — не скупился на комплименты после игры главный тренер «Цуга» Харольд Крайс. Он отметил, что «Неман» не затерялся бы и в швейцарской лиге, мол, входил в пятерку лучших команд.

— Доволен игрой, но не результатом. Голы стали итогом необязательных ошибок, но через такие игры, даже поражения, нарабатывается необходимый опыт. Уверен, ребята поняли, что и с таким соперником можно играть, поэтому на выезде они будут раскрепощены, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Немана» Сергей Пушков.
Рулевой нашей команды также посетовал на то, что «Неману» попросту не хватило опыта игр с сильным соперником, матчей такого уровня, накала и борьбы. Будь больше подобных поединков в чемпионате страны, например, то и на международной арене получалось бы лучше.

— Надо просто лучше использовать свои моменты. Как это сделал в игре наш соперник. Побеждать «Цуг» можно и нужно, — уверен форвард «Немана» Вячеслав Лисичкин.
Согласен с партером по команде и автор одного из голов Сергей Дорофеев, который считает, что «Неману» вполне по силам взять реванш на выезде.

Немного не получалось в первом периоде. Во втором и в третьем же переигрывали соперника, просто подкосили необязательные голы. Есть время подготовиться к выездным играм, провести работу над ошибками, — отметил он.

Лига Чемпионов прощается с Гродно больше чем на месяц. Лишь 10 октября в гости к «Неману» пожалует финский клуб «Йювяскюля». До этого же наша команда сыграет три игры на выезде. Ближайшая совсем скоро: 31 августа «Неман» вновь померяется силами с «Цугом». А уже 2 сентября наша команда проведет очередную игру: в Австрии против местной «Вена Кэпиталз». В выездных играх Лиги Чемпионов гродненцы еще не выигрывали. Чем не повод сломать неприятную традицию?