Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь вызывает живой отклик у зельвенцев

8159

Константин БЕРДНИКОВИЧ, председатель районного Совета депутатов:
– Послание Президента белорусскому народу и Национальному собранию затронуло все сферы жизни страны и общества. По-прежнему наше государство будет придерживаться социальной направленности. Но чтобы реализовать все намеченное, необходимо решить ряд экономических проблем. Ведь, чем больше денег будет заработано в стране, тем больше будет вложено в развитие социальной сферы. Все решения, которые касаются экономики, в этом году конкретизированы. Прямое руководство к действию – это Указ №78. В нем определены основные направления работы, предельно четко расписано каждому, что и как делать. В частности, как отметил Президент, нужно обратить внимание на сокращение непроизводственных расходов, снижение себестоимости. Не последняя роль в достижении этих целей отведена эффективным управленческим решениям.
Важное место в ускорении темпов социально-экономического развития страны должна занять культура. В широком смысле слова. Акцент делается на культуре производства и земледелия, быта и человеческих отношений, благоустройства городов и сел, бережного сохранения исторического наследия. Как подчеркнул Александр Григорьевич Лукашенко, культура должна объединить людей вокруг созидательных целей.
Ответственная роль в решении важных государственных задач возложена на депутатский корпус. Для депутата не должно быть несущественных проблем избирателей. С каждым вопросом, подчеркнул Президент, поднятым в обращении жителей соответствующей территории, необходимо дойти до сути проблемы. Предметно разобраться и оказать содействие в ее решении. Именно таким путем завоевываются авторитет и уважение граждан.
В Послании много полезного и важного. Для страны в целом – и для каждого из нас.

8158

Жанна Слиж, директор санаторной школы-интерната, председатель районной организации РОО «Белая Русь»:
– В выступлении Президента меня особенно затронул блок вопросов, который касается системы образования. Глава государства отметил, что стержневую роль в образовании играет педагог, – именно от качества его работы во многом зависит уровень знаний детей. Педагог, по мнению Президента, должен жить каждым своим учеником, его заботами и проблемами. На этот постулат, считаю, нам всем, кто занят в сфере образования, нужно обратить более пристальное внимание. Кроме того, задача учителя – воспитывать нравственную личность, прививать чувство гражданской ответственности человеку с малых лет, чтобы юный гражданин смог видеть разницу между добром и злом и выбирать именно положительную сторону любого явления.
В более широком контексте эти вопросы постоянно должны находиться в зоне особого внимания общественных организаций, в частности, РОО «Белая Русь». Поскольку нынешний год – год выборов, перед нашей организацией поставлена задача повысить электоральную активность и культуру наших граждан. В Послании прозвучал важный нюанс: за тех, кого общественные организации будут выдвигать и поддерживать на выборах, ответственность, наряду с государственной властью, будут нести и эти общественные организации. То есть внимание к будущим кандидатам должно быть особенным.
Сейчас, как никогда, важно всем понимать, в каких условиях нам предстоит жить и трудиться.

Вам может быть интересно

Leave A Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.